Натуральный нарзан - пить или не пить?

Jun 29, 2021 15:31

Отдыхающие морщились, плевались, но продолжали пить нарзан. А что делать, приехал на курорты Минеральных вод - пей натуральную минералку, самой популярной из которых является Нарзан. А стоит ли его пить (особенно если ты здоров), и если пить, то какой?




Еще в древние времена люди заметили, что уставшие кони, выпив воды из местных источников, становились бодрыми и более крепкими. Тогда люди попробовали эту воду сами, и оказалось, что это работает не только на лошадях. И назвали они эту воду - "Нарзан", что в переводе с тюркского значит "богатырь-вода". А потом в эти края приехал некий доктор Гааз и открыл всему миру силу местной "кислой воды".

Чтобы стать нарзаном, вода проходит долгий с сложный путь длинною в 6 лет и 100 километров. Талая ледниковая вода у подножия Эльбруса уходит под землю и по дороге насыщается там минералами, солями и углекислотой. А потом она выходит наружу в виде нарзанных источников, из которых можно пить. Или нельзя?



Это во многом зависит от того, какого типа нарзан течет из источника. Различают три основных вида нарзана:

Общий нарзан добывается на глубине 10-15 метров под землей, поэтому он является слабо минерализованным. Он пьется как обычная водичка с газиками, но как ни странно, используют его в основном для наружных процедур, а не для питья. Для лечебного питья нужно что-то "покислее", как сказал бы доктор Гааз.

Доломитный нарзан добывают уже на глубине 100-150 метров, и в нем намного больше минералов и углекислоты, чем в общем. Этот нарзан используется для питьевого лечения, он улучшает обмен веществ, выводит шлаки и благоприятно действует на сердечно-сосудистую систему. Пить его сложнее, чем общий, но вполне можно, если он холодный.

Самая же высокая минерализация и кислотность у Сульфатного нарзана, который добывают на глубине более 300 метров. Он используется при проблемах с пищеварением и для лечения ЖКТ и всего такого.Это самый противный из всех нарзанов, пить который (особенно в теплом виде) очень сложно. К тому же в сульфатном нарзане есть небольшое количество мышьяка, а мышьяк нашему организму точно не нужен.



Итак, что мы имеем. С одной стороны, пить нарзан можно и иногда даже нужно, но с другой - у каждого есть свои показания и противопоказания. Так что лучше не пить эту "кислую воду" без назначения врача, а если и пить то только общий, т.к. он самый щадящий и безопасный.



Я честно попробовал все нарзаны, даже тёплые, и понял - не моё. Общий (редко доломитный) перед едой пил, но просто потому, что я на минеральном курорте и все бесплатно (а вдруг еще и полезно). И скажу честно, нарзан в бутылках мне нравится больше, чем нарзан в бюветах.

А вы пили натуральные нарзаны? Пробовали сульфатный?

Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал. #этолето

Россия, #этолето, чтобывыпить, детали

Previous post Next post
Up