Почему по-разному развиваются регионы в России

Sep 07, 2019 21:13





Вот казалось бы такие близкие и разные по развитию города Екатеринбург и Челябинск. Встретился я на охоте с приятелем из Екатеринбурга и разговорились на разные темы, в том числе на выше обозначенную. По идеи Челябинск находится на более выгодном территориальном расположении, через него идут все пути, которые связывают страну, а нет, отстаём и отстаём прилично. Приятель отметил два наиболее важных моментов, что не повезло нам с губернаторами, и поэтому в регион банально шло меньше финансовых ресурсов, либо забирали больше, не суть. А Ельцин с Росселем подкидывали денежки-то на развитие, да и сами ребята были, палец в рот не клади. По Ельцину всё понятно, и Россель тоже был с амбициями. У него гипермаркет самый крупный в Германии, а значит и в Европе. Столицей Урала хотел сделать Екатеринбург, слухи ходили, что чуть ли свою валюту хотел выпускать.

Второй момент, в Екатеринбурге более развита общественная активность, а когда это есть, особо не поворуешь. Кстати, он привёл пример, что, по-моему, супруга мэра купила машину более 1 миллиона, и народ возмутился, не смотря на то, что у мэра оклад 400 тысяч.

Вот и сейчас на горизонте опять нет самостоятельного претендента на должность губернатора. Вот наверняка «ботаника» выберут. Если харизмы нет, то её нет.
Previous post Next post
Up