Поддавки. Январь 1918 года.

Jun 20, 2020 09:30

Обстоятельства переговоров в Брест-Литовске постоянно заставляли строить предположения, что могло бы произойти, если бы мирный договор был подписан до начала германского наступления? Проще всего представить, как Л.Д.Троцкий все-таки пошел на уступки, когда 28 января (10 февраля) германские представители потребовали признать присоединение к Германии ( Read more... )

Троцкий

Leave a comment

Comments 3

razor45 June 20 2020, 09:01:22 UTC
В предвоенной советской историографии как раз был заметен мотив "если бы не интервенция, то гражданской войны как таковой не было бы".

Reply

vlad17_gradov June 20 2020, 12:40:08 UTC
В "Кратком курсе истории ВКП(б)" 1938 года это сформулировано немного иначе:
"...уже в первой половине 1918 года сложились две определенные силы, готовые пойти на свержение Советской власти: иностранные империалисты Антанты и контрреволюция внутри России. Ни одна из этих сил не обладала достаточными данными для того, чтобы самостоятельно пойти на свержение Советской власти. У контрреволюции в России были некоторые военные кадры, а также некоторое количество людских сил, главным образом, в лице казачьих верхов и кулачества, необходимые для того, чтобы поднять восстание против Советской власти. Но у нее не было денег и вооружения. У иностранных империалистов, наоборот, были деньги и вооружение, но они не могли "отпустить" на интервенцию достаточного количества воинских сил не только потому, что эти силы нужны были для войны с Германией и Австрией, но и потому, что они могли оказаться не вполне надежными для борьбы с Советской властью."
Подразумевалось, что ни внешняя, ни внутренняя сила ( ... )

Reply

razor45 June 22 2020, 09:16:59 UTC
Ну что же, взвешенная и обоснованная позиция, возразить нечего.

Reply


Leave a comment

Up