хорошо сказано

Jan 20, 2021 18:42

Дорогие друзья, как вы знаете, в ночь со среды на четверг бразды правления пикирующей дуркой перейдут в руки чудо-деда на перфокартах, говорящего только под суфлёр, но даже с ним периодически путающего имена, даты и названия локаций.

Но сейчас не о нём - пусть пока возводит заграждения, окружает себя чеченским спецназом местного разлива и растыкивает на лужайке перед Белым домом флажки, символизирующие всех, кто лично хотел поздравить его с избранием, но не сможет, потому что администрация пребывает на жуткой измене, что в день главного жизненного триумфа президента Байдена его могут застрелить многочисленные поклонники.

Сейчас мы хотели бы напомнить, дорогие друзья, что согласно общемировому прогрессивному консенсусу, главными военными угрозами миру являются Россия и Китай. Это они постоянно бряцают ржавым оружием, ведут захватнические и гибридные войны, не умея в дипломатию и не умея договариваться с соседями по-хорошему.

А Америка - для сравнения - это образчик мягкой силы, мастер интриг, подковёрных, постельных и закулисных игрищ. Америка - она как Паниковский, который всех продаст, купит и снова продаст, но уже дороже.

Теперь вспомните, пожалуйста, последние 4 года.

Америка не начала ни одной новой войны. И вообще, едва проецировала свою военную мощь вовне, ограничившись убийством одного иранского генерала, что по меркам Америки, дорогие друзья, так себе.

Итог, которым запомнится президентство Трампа.

Затяжная торговая война с Китаем. Громкий выход из Парижского соглашения по климату. Отмена TPP и в полный рост торговая война даже с извечными европейскими партнёрами, которым не понравился новый курс Америки, направленный не на ушатывание слабых стран третьего мира, а на попытку разобраться, кто сколько и кому задолжал за последние десятилетия. Выход из совета ООН по правам человека. Попытка выйти из NAFTA. Попытка выйти из иранской ядерной сделки. 4 года Америка не проецирует военную мощь вовне - и во всех уголках планеты государства начинают щемить хайтех Кремниевой долины, вводя конские штрафы, прописывая необходимость открывать представительства и в некоторых, самых дерзких случаях (в Австралии), угрожая обязать этот хайтех делиться выручкой от рекламы с местными издателями.

Наконец, непрекращающийся последний год конфликт внутри самой страны, где различные эхо-камеры окончательно поделились на какие-то мутные вооружённые группировки типа The Proud Boys, Boogaloo Boys, NFAC - которые 4 года назад были вообще не заметны, а теперь приветливо машут друг дружке стволами прямо на улице средь бела дня. Тут же на свет божий повылазили Антифа и BLM - и тоже вооружённые и какие-то злые. Так, что даже в Африке уже газеты ржут: “Ну и кто теперь банановая республика?”

И это при всём идеологически правильном Голливуде и Нетфликсе, дорогие друзья, и при всех лотереях с гринкартами.

Удивительным образом получается, ну, совпало так просто, что это у США внешняя политика без кнута никак не выстраивается. Это США без ракет и дронов ни с кем договориться нормально не может.

Потому что когда они приходят со своим новаторством в очередную зачуханную украину и говорят: хотим, чтоб вы тут все стали геями - им поначалу отвечают, что, вообще-то, не хотелось бы (потому что это нормальная реакция).

И только дипломатично приставив к голове очередной зачуханной украины заряженный кольт, Соединённые Штаты Америки сегодня могут спокойно пользоваться мягкой силой, которой они так широко известны.

Эх, чуем, нам будет не хватать Дональда.
Previous post Next post
Up