Еще один вариант безкомпьютерной криптосхемы

Nov 15, 2021 08:49


Использовать поворотную решетку в режиме OFB или CFB. Решетку генерируем из пассфразы, придумать легкозапоминаемый алгоритм несложно, синхропосылку накидываем на кубихах. Бросок двух кубиков это 36 вариантов, как раз примерно алфавит. Типичный набор для игры в кости содержит по-моему 8 костей. Поэтому за один бросок мы будем целых четыре буквы генерировать. 25 бросков и готова синхропосылка для решетки 10x10. Дополнение последнего блока открытого текста до полного размера - не нужно.

Размер шифрограммы станвоится больше размера открытого текста на один блок (синхропосылку). Но если мы шифруем переписку, а не оперативные радиопереговоры, это несущественно. Переговоры же в реальном вермени все равно фиг вручную зашифруешь.

Трудоемкость получается несколько больше, чем у одноразового блокнота, поскоьку кроме складывания буковок нужно еще и в решетку их вписывать. но вроде достаточно приемламая.

Нужны две вспомогатеьные таблицы - одна 6x6 - для преобразования цифр на двух в кубихах в буквы, вторая - 36x36 для упрощения сложения буковок по модулю размера алфавита. Обе спокойно рисуются из голоовы. Шнайер в статье про "Солитер" вообще предлагает вторую наизусть выучить. Соответственно, после каждого сеанса связи эти таблицы уничтожаются вместе с решеткой и черновиками, где буковки квадратиками.

Если шифровальщик пойман охранкой не за работой, у него в карманцах обнаруживается только набор игральных костей.
This entry was originally posted at https://vitus-wagner.dreamwidth.org/2286088.html. Please comment there using OpenID. Now there are
comments

криптография

Previous post Next post
Up