Про антибиотики в 1915 году

Nov 13, 2021 12:47


Я кажется уже с самого начала предполагал, что Нэтти притащит в прошлое технологию производства антибиотиков, и будет именно их использовать для раскрутки себя как изобретателя и Богданова как великого медика (хотя заняться прееливанием крови она его подолкнет раньше времени тоже, чтобы к 1914 году у него были отработанные методики), и для зарабатывания денег на прочие свои проекты. Все её развлечения с авиацией и радиосвязью - это в основном до собственных нужд, хотя образ девицы-авиатора в те времена вообще выигрышен и может открыть двери в любые дома, вплоть до великокняжеских дворцов. Но в основном самолет с дальностью более 1000 км ей нужен для того, чтобы не тратить неделю на то чтобы из Петербурга добраться до Неаполя или других мест, где кучкуются эмигранты.

Но вот с антибиотиками случатся две незадачи:

  1. Несомненно будет вылечена от туберкулеза Анфиса Смирнова, вторая жена Богданова и мать его единсвеного ребенка, в нашей реальности умершая в 1915 году. И получится даже не треугольник, а тетраэдр, поскольку со своей первой женой, Натальей Корсак Богданов не порывал. Ну и отношения Богданова с саомй Нэтти вряд ли останутся чисто платоническими. Революционеры вообще пассионарны, а для пассионариев характерно трахать всё что движется. И представившись именем персонажа "Красной звезды", который имел любовную связь с альтер эго автора, она явно на такое развитие событий напрашивается. Вернее, Богданов не может этого не подумать. Занять место Смирновой рядом с Богдановым Нэтти точно не может - его связь с Анфисой началась до попдания Нэтти и в июле 1909 уже родился сын. Вот вылечить от бесплодия Наталью Корсак Нэтти вряд ли сумеет. Начать с того, что в 1909 году ей уже 44 года, Это и по нашим временам для первых родов многовато. И что там было за бесплодие, достаточно ли для его лечения знаний выпускника современного медвуза, без сопутствующей диагностической аппаратуры, современной фармацевтики и т.д.

  2. В 1915 году умер от круппозного воспаления легких командующий Балтийским флотом адмирал Эссен. Вот если он вылечивается и остается командующим в феврале 1917 года последствия могут быть непредсказуемые. Там вообще начиная с обороны Рижского Залива летом 1915 все пойдет не так. Потому что Эссен фигура несколько большего масштаба, чем его преемники Канин и Непенин. Хотя, конечно, в ходе февральской революции Непенина убили "неизвестные лица", могли и Эссена также грохнуть. (если только он не будет зачем-то нужен Нэтти, которая сольёт ему послезнание о том что надо принять меры по противодействуию покушениям).

Канин, преемник Эссена в нашей реальности, кстати вроде не такой уж плохой морской начальник. Во всяком случае именно он считает ся организатором ПВО Балтфлота и снят с должности командующего (практически с повышением) из-за возмущениия Швеции нарушениями нейтралитета. Командующий, подчиненные которого во время мировой войны топят вражеские корабли в территориальных водах нейтральной страны, по-моему - правильный командующий. Вероятно в роли помощника Эссена по делам минной обороны, береговой артиллерии и ПВО он был вполне на месте.

P.S. Еще надо обратить внимание на адмиралов Саблина и Кедрова. Саблин вообще революцию по-началу искренне принял. Какими же надо было быть идиотами, чтобы отолкнуть его к белым. Это примерно из той же оперы что и расстрел Щастного. Только Саблин - удачливее и сумел удрать не дожидаясь расстрела. Соответственно в варианте когда в РСДРП(б) есть мощная технократическая фракция ориентированная на строительство, а не на разрушение, возможно этих людей удастся сохранить и использовать.
This entry was originally posted at https://vitus-wagner.dreamwidth.org/2285245.html. Please comment there using OpenID. Now there are
comments

нэтти

Previous post Next post
Up