Русский рэп

Nov 26, 2008 10:02

Навеяло постингом одного фрэнда.

Россия - это не только родина слонов, но и родина рэпа. В то время, как американские негры ещё не разгибали своих спин на плантациях под заунывное "азыгу-нга-рунге унга-зы-рунга", русская интеллигенция в светских салонах - уже читала добротный рэп. Это был 18 век - век просвещения.

Настоящим динозавром рэпа того времени был Антиох Дмитриевич Кантемир (1708-1744). Он влёгкую уделывал на читках других, менее удачливых рэперов. Чего стоит хотя бы вот это:

Уме недозрелый, плод недолгой науки!
Покойся, не понуждай к перу мои руки:
Не писав летящи дни века проводити
Можно, и славу достать, хоть творцом не слыти.
Ведут к ней нетрудные в наш век пути многи,
На которых смелые не запнутся ноги

Ну, или вот это:

Гордость, леность, богатство - мудрость одолело,
Невежество знание уж местом посело;
То под митрой гордится, в шитом платье ходит,
Оно за красным сукном судит, полки водит.
Наука ободрана, в лоскутах обшита,
Из всех знатнейших домов с ругательством сбита.

В наших школных учебниках историю современной поэзии принято вести от Ломоносова. Мол, до Ломоносова - ничего и не было. Увы, это стало уже печальной традицией нашей отечественной историографии - полностью вычёркивать целые культурные пласты, объявляя их варварством и язычеством. В угоду правящему режиму - а на горизонте уже маячило усиление крепостного права - рэп, как форма социального протеста, был объявлен "устаревшим", его обозвали малопонятным термином "силлабический стих" и засунули поглубже в анналы истории. Переписывать историю доверили Михайле Ломоносову, который стал повсеместно насаждать попсовую силлабо-тонику, подавляя ей свободолюбивый русский дух.

Но нашу песню, как говорится, не задушишь, не убьёшь. Рэп - прорывается из глубин народного самосознания. Стихийно, не очень умело - но он постепенно отвоёвывает свои позиции. К сожалению, наши современные рэперы - забывают о своих корнях, черпают вдохновение в пришлой, афроамериканской культуре. Именно поэтому - важно обратить взоры в наше славное прошлое, к истокам нашего родного, русского рэпа.

Подборку стихов великого российского рэпера, Антиоха Дмитриевича Кантемира, можно найти вот здесь:
http://www.rvb.ru/18vek/kantemir/toc.htm

мои телеги

Previous post Next post
Up