Калийные удобрения

Aug 28, 2020 02:43


География производства и внешней торговли






Калий - один из основных элементов минерального питания растений. В  отличие  от азота и фосфора, он не входит в состав органических  соединений в растении, а  находится в клетках в ионной форме в виде  растворимых солей. Концентрация калия  значительно повышена в молодых  жизнедеятельных частях и органах растения. Калий  влияет на  интенсивность фотосинтеза, окислительных процессов и образование   органических кислот, он участвует в углеводном и азотном обмене. Он  необходим  для повышения устойчивости растений к засухе и морозам. При  достаточном  калийном питании повышается устойчивость растений к  различным заболеваниям.  Калий способствует развитию механических  элементов, сосудистых пучков и лубяных  волокон, поэтому положительно  влияет на прочность стеблей и устойчивость  растений к полеганию.
        Явные внешние признаки калийного голодания  проявляются у  растений при снижении содержания в них калия в 3-5 раз по  сравнению с  нормальным. Края и кончики листьев, прежде всего нижних, буреют,   приобретают обожженный вид, на листовой пластинке появляются мелкие  ржавые  пятна.
        Содержание калия (K2О) в почвах зависит от их  механического  состава. Больше калия содержится в глинистых почвах,  меньше - в песчаных и  супесчаных. Очень бедны калием торфянистые почвы.  На черноземных почвах, хорошо  обеспеченных калием, применять калийные  удобрения необходимо только под  культуры, потребляющие много калия, -  сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник,  картофель и овощи. На  солонцах, обычно богатых подвижным калием, калийные удобрения  эффекта  не дают, а их внесение способ­ствует еще большему засолению этих почв.  С  увеличением внесения навоза, содержащего относительно много калия, на  всех  типах почв потребность в калийных удобрениях уменьшается.
        Основной вид калийных удобрений  - хлорид калия (KCl), сырьем  для производства которого  служат природные калийные соли сильвинит и  карналлит (содержание K2О  -12-15%). Сильвинит по внешнему  виду представляет смесь крупных кристаллов  белого, розового, бурого и  синего цветов. Карналлит бесцветен или окрашен в  грязно-бурые,  красно-розовые цвета. Калийные соли сложно транспортировать,  поэтому  производство калийных удобрений сосредоточено у месторождений сырья. В   удобрениях содержание K2О повышается до 52-62%. Все калийные   удобрения хорошо растворимы в воде, поэтому их транспортируют в   водонепроницаемой упаковке.
        Началом калийной промышленности  принято считать середину XIX  в., когда близ  германского Штасфурта заработала первая фабрика по  производству хлорида калия. В  СССР калийная промышленность была создана  после открытия в 1925 г.  Верхнекамского месторождения калийных солей.
        География производства калийных удобрений совпадает с географией  добычи  калийных солей. Лидирующая тройка - Канада, Россия и Белоруссия  - использует  свои богатейшие калийные месторождения. В Канаде они  расположены в основном в  пределах провинции Саскачеван, в России - в  Верхнекамском бассейне (Березники и  Соликамск Пермского края), в  Белоруссии - на Старобинском месторождении  (Солигорск Минской области).  Более 1 млн т калийных удобрений (в пересчете на  100% K2О)  выпускают еще Германия, Китай, Израиль и Иордания. Причем  две последние  страны выпаривают калийное сырье из рассола Мертвого моря. Вся  группа  лидеров, кроме Китая, -заметные экспортеры на мировом рынке. Отчасти это   объясняется огромными запасами и значительной добычей калийных солей,   избыточной даже для крупной страны, отчасти - природными ограничениями  для  растениеводства (особенно в северных России и Канаде и аридных  Израиле и  Иордании). Китай, как это хорошо заметно на картодиаграмме,  выступает как  нетто-импортер калийных удобрений. Это и понятно: своего  производства, даже в 2  млн т, явно не хватает для того, чтобы повысить  производительность аграрного  сектора до той степени, какая требуется  более чем миллиардному населению  страны.
        Крупнейшими импортерами калийных удобрений  выступают США,  Бразилия и Индия - страны с многочисленным населением,  стремящиеся  постоянно повышать эффективность своего аграрного сектора. Как  можно  догадаться при просмотре картодиаграммы, главным поставщиком для США   выступает Канада. Главного экспортера калийных удобрений для Индии и  Бразилии  определить сложнее, но если вы знакомы с периодической печатью  или регулярно  просматриваете новости в Интернете, вам не составит  труда узнать, что это важное  место занимает Россия. Значим импорт  калийных удобрений в некоторые  западноевропейские и восточно- и  юго-восточноазиат­ские страны: Францию,  Малайзию, Индонезию, Польшу,  Японию, Таиланд, Италию, Южную Корею.
        Мировое производство калийных удобрений в 2007 г. составило  34 млн т (в пересчете на 100% K2О).  Из года в год производство и потребление  калийных удобрений растет.  Главный фактор этого роста - увеличение мирового населения  и  необходимость повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Но не  во всех  регионах мира выдерживается эта тенденция. В экономически  развитых странах Западной  Европы, Северной Америки, Австралии  потребление калийных удобрений наоборот снижается.  Это связано с  включением в законодательства этих стран ряда норм, ограничивающих   использование минеральных удобрений в целях сохранения окружающей среды и  повышения  экологической чистоты продукции.





Калийные удобрения | Журнал «География» № 5/2010

geo.1sept.ru

география

Previous post Next post
Up