О профсоюзах на частных предприятиях

Oct 23, 2015 10:01

Вчера приезжали какие-то чиновники и агитировали за создание профсоюза на нашем предприятии. Такого трэша на собрании я не припомню со времён моей работы в колхозе по распределению.

Сначала выступил самый главный гость, какой-то заместитель председателя, и рассказал о преимуществах жизни с бородой профсоюза. Во-первых, рекомендации Президента имеют силу закона и поэтому мы здесь. Во-вторых, в районе сейчас проводятся соревнования пахарей и это здорово, потому что их организовал профсоюз. В третьих (далее почти дословный текст речи): обычно в профсоюз вступают все, но иногда находятся отщепенцы, сами понимаете, в семье не без урода, которые не хотят вступать. Недавно были в одном колхозе и все там вступили в профсоюз, а тракторист и жена его бухгалтер не вступили. И что вы думаете? У него сразу же случился инсульт, а жена заболела. Я в мистику не верю, но человек глубоко верующий, так что делайте выводы, товарищи работники успешного частного производства сельскохозяйственного профиля.

После такой речи зал немного офигел, но быстро оправился и пошли насущные вопросы. Какой размер взноса, какие конкретно преимущества имеет член профсоюза по сравнению с нечленом, какая доля от профсоюзных взносов идёт в общак, а какая остаётся на предприятии и т.п. Из з/п вычитают 1%. Из льгот есть скидка на путёвки в профсоюзные санатории с очередью на 50 лет вперёд и конфеты детям работников на новый год. В общак на содержание профсоюзных чиновников и организацию конкурсов пахарей идёт 30%, а 70% остаётся на предприятии, из которых ещё нужно заплатить зарплату председателю профкома и казначею. Сколько из этих денег остаётся на бурную профсоюзную жизнь уже никто не считал.

Кульминацией собрания стал вопрос о сохранении членства в профсоюзе и сопутствующих льгот при смене работником места работы. Ответ: членство не сохраняется, а все уплаченные взносы как бы сгорают. Например, в пенсионный фонд тоже все отчисляют деньги, но не все доживают до пенсии. После такого ответа зал сначала взорвался смехом, а потом зааплодировал, а потом заплакал.

Потом всем раздали бланки заявлений с просьбой отчислять неизестную долю от зарплаты в ещё не созданный профсоюз и даже нашлось человек двадцать, которые их заполнили и подписали:



Я же лучше эти деньги потрачу на пиво и билеты в кино.

работа

Previous post Next post
Up