1947 год в цвете: Начало Послевоенной эпохи

Oct 19, 2013 16:14

Начинаем второй декадный цикл в проекте "20 век в цвете".
Сегодня посмотрим 1947-й. Это был второй мирный год, второй год того, что теперь принято называть "послевоенной эпохи". Я бы сказал, что именно 1947-й открыл эту эпоху, потому что в 1946-м человечество подводило итоги минувшей войны, приходило в себя и решало, как оно будет жить в изменившемся мире. А в 1947-м по планете пошли глобальные тектонические сдвиги, определившие векторы развития на многие десятилетия вперёд. Во-первых, началась "Холодная война" между Западом и СССР (ещё без соцлагеря). Во-вторых, начался неудержимый распад мировой колониальной системы с появлением на карте мира десятков новых независимых государств.
Самым знаковым стало провозглашение независимости Индии в 1947 году. Это великое событие стало, однако, личной трагедией для человека, который больше всех сделал для его приближения - Махатмы Ганди. Он был настолько потрясён расколом страны на два государства (светское и мусульманское) и начавшимся массовым братоубийством, что объявил голодовку. Его страдания прекратят пули фанатика в январе следующего года.

Махатма Ганди с внучками в 1947 году:




В тот же год второе великое государство Азии - Китай - вступило в последний акт гражданской войны между национальным правительством Гоминьдана и коммунистическими силами Мао Цзедуна.

Американский фотограф Дмитрий Кессель сделал подробный цветной фоторепортаж о Пекине 1947 года.

В городе ещё висят портреты генералиссимуса Чан Кайши, которые скора сменят лики "Великого кормчего":


Хотя коммунистический Пекин будет сохранять свой архаичный облик с хутонами и велосипедами аж до начала 1980-х годов, такой натуры в нём уже никогда не будет:


А в СССР 1947 года отменили продуктовые карточки и смертную казнь. Несмотря на разразившийся голод и страшные военные разрушения, жизнь в стране постепенно налаживается.
Советские фотографы начали наконец снимать на цветную плёнку (из Германии вывезена фабрика), но их работы дошли до нас пока лишь в виде репродукций.

Москва на цветной открытке 1947 года:


Москва 1947 года на кадре цветной кинохроники:


На этих редких кадрах советской столицы ничего не напоминает о недавно пережитом лихолетье, в отличие от снимков Варшавы того же времени.

Польская столица местами просто стерта с лица земли:


Но в других кварталах жизнь быстро возрождается среди руин (фотограф Henry Cobb):


Берлин 47-го тоже лежал в руинах:


Но были в Европе местечки, которые Вторая мировая и вовсе обошла стороной. Швейцария, например. Город Тун в 1947 г.:


Принцесса Елизавета и лейтенант Филипп Маунтбаттен в сентябре 1947 года за два месяца до свадьбы:


Соединенный Штаты потеряли в той войне 300 тыс. военнослужащих, но ни одна бомба не упала на американский город. Помимо небывалого промышленного рывка, Вторая мировая принесла Америке статус сверхдержавы, у которой на Земле оставался всего лишь один конкурент.
Несмотря на разгоравшуюся "Холодную войну", настроение у американцев в те годы было самое радужное.

Военный парад в Вашингтоне в 1947 году:


Соединенные Штаты сосредоточили у себя не только военную, но и интеллектуальную мощь. Сотни ученых с мировым именем перебрались или были вывезены туда из оказавшейся в эпицентре исторических катаклизмов Европы.

Альберт Эйнштейн к себя дома в Принстоне, Нью-Джерси (Philippe Halsman), 1947:


Вероятно, Америка стала первой страной в мире, где в профессиональной и любительской фотографии цветная плёнка начала господствовать над черно-белой. В отличии от СССР, цветных снимков США 1947 года великое множество, причём в легендарном качестве kodachrom'а.
Поэтому дадим несколько зарисовок американской жизни 1947 года.

Вагон со стеклянной обзорной крышей для любителей железнодорожного туризма (фотограф Willard Culver), 1947:


Солт-Лейк-Сити в 1947:


Высокое разрешение

Траффик в Чикаго 1947-го:


Пляж Venice Beach в Лос-Анджелесе, 1947:


Луис Армстронг в цвете 1947-го:


Высокое разрешение

А вот прекрасная Мэрилин в 47-м (автор снимка Earl Theisen):


Гоночная машина El Mirage (в США?), 1947:


Экипаж лодки готовит завтрак на барже на реке Мохок, штат Нью-Йорк, 1947:


Многими интересными цветными кадрами их 1947-го и других далёких лет мы обязаны архиву американского журнала National Geographic, который перешёл на цветные иллюстрации ещё в 1920-х.
Вот сотрудники этого журнала во время экспедиции в Данию в 1947 г.:


Легендарным событием 1947 года стало плавание на плоту Кон-Тики через Тихий океан под руководством норвежца Тура Хейердала:


К сожалению, снимки этого плавания только в таком качестве:


Однако для большинства людей путешествия в 1947 году уже не были столь экзотичны. Американцы с бешеной энергией покрывали планету сетью пассажирских авиалиний. Их легендарные Дугласы были повсюду, даже в СССР, в лицензионном варианте Ли-2.

Аэропорт Бромма близ Стокгольма, 1947:


Вообще, для первых послевоенных лет характерен взрыв американской военно-политической, экономической и культурной экспансии во внешний мир. Особенно сильно это влияние чувствовалось в странах Латинской Америки, которую в Штатах считали своим "задним двором". Сильнее всего "американский образ жизни" проник к тому времени на Кубу и особенно в её столицу Гавану. Но вот что интересно: в раю из американских автомобилей и холодильников кубинская душа так и не смогла найти себе покоя.
В 1947-м никому не известный студент Фидель Кастро учился уже на втором курсе гаванского юрфака.

Студенты юрфака Гаванского университета, 1947:


Кубинки делают сигары, 1947:


kodachrome, 20 век в цвете, США, 1940-е

Previous post Next post
Up