Финита ля парковка. Столбики vs. штрафы

Aug 31, 2013 17:40

Вчера вдруг свершилось: коммунальные рабочие пришли и смонтировали железное ограждение перед входом в подъезд, где традиционно парковались две машины:


Вероятно, чашу людского терпения переполнила неизвестно чья тачка совершенно помойного вида, мимо которой целую неделю мамаши и бабули с большим трудом протискивали детские коляски.
Наверное, такие ограждения перед входом подъезд сейчас монтируются во многих дворах Москвы (и не только). Хотел было написать: "а не проще ли было бы повысить штраф...", но сразу же осёкся. В Москве сейчас штраф за парковку  на тротуаре предусмотрен в размере 2500 рублей, однако фактически он не применяется. Казалось бы, чего проще: бригадам инспекторов ходить с утра до вечера по московским дворам и пополнять госбюджет, потому что почти во всех московских дворах все тротуары заставлены автомобилями. Почему не ходят и не штрафуют? Ответ только один: власти не хотят раздражать народ, потому что сотни тысяч оштрафованных в одном городе - это обострение социально-политической обстановки. Никому это не надо, тем более, в конкретно-исторический момент. Власти демонстративно отказываются выполнять свои обязанности, предлагая жителям самим разбираться между собой (например, собирать подписи и ходатайствовать в управы об установки ограждений).
Но я бы соврал, если бы написал, что власти в Москве никак не решают проблему катастрофической нехватки парковочных мест. В нашем районе за последний год созданы десятки парковочных карманов вдоль всех улиц, под асфальт закатали множество газонов  под окнами домов, сделав там парковки. Строится гигантский многоэтажный паркинг (по цене от 150 тыс. за место). Но проблему это всё равно не решает, потому что одновременно наш старый, давно сформировавший район продолжают застраивать огромными домами-монстрами, как поквартально (на месте промзон), так и точечно.
Так что столбики у входа в подъезд - это хоть какая-то защита для самых беззащитных. Надеюсь, что их не отболгарят через неделю.

P.S. Всерьёз рассматривается идея ставить в московских дворах вот такую фигню. Представляете, насколько они сразу станут красивей и уютней?

Городская среда

Previous post Next post
Up