Вечная змея

Aug 18, 2021 23:06



Едва ли не половина рунета уже третий день кипит и булькает по поводу феерического краха афганской авантюры США, смакуя свежие кадры из Кабула. Многие уже отметили, что они мистически похожи на апрельские снимки Сайгона 1975 года. Однако меня это дежавю нисколько не удивило. Напротив, я давно был уверен, что именно так всё и кончится, поскольку еще 11 лет назад я прочел гениальный пророческий роман пана Анджея Сапковского "Змея".

В ней "ведьмачий отец" расписал в свойственной ему фантазийно-философской манере, почему обобщенному Западу в любой его ипостаси невозможно переформатировать и модернизировать Афганистан. И почему провалились все предыдущие попытки греко-македонских, британских и русско-советских культуртрегеров внедрить цивилизацию в это "сердце тьмы". Такой же провал пан Анджей вполне однозначно, хотя и иносказательно предсказал очередной попытке - американской.

И сделал он это еще в далеком 2009 году, когда США во всеуслышанье трубили о том, что они фактически уже победили, что осталось всего одно последнее усилие и тысячелетний мрак рассеется, а Афганистан, наконец-то, вольется в семью цивилизованных народов. Но волшебная хранительница извечного покоя афганских гор, чьим орудием на этот раз оказались талибы, снова подтвердила свою непобедимость и бессмертие.

В общем, если еще не читали, то сейчас - самое время, правда, читать лучше в оригинале, поскольку русский перевод довольно слаб и не совсем точен.

США, СССР, современность, Англия, История, Афганистан, литература

Previous post Next post
Up