Повелители снов

Apr 12, 2021 16:39



Отмечая День космонавтики, с которым я, конечно же, всех вас поздравляю, не стоит забывать, что на сегодняшний день приходится и другой праздник, пожалуй, один из самых необычных: международный день осознанных сновидений (Lucid Dreaming Day). Феномен осознаных или управляемых сновидений впервые был сформулирован и научно описан голландским психологом Фредериком ван Иденом в 1913 году, хотя, в художественной литературе это явление многократно упоминалось гораздо раньше.

Оно состоит в том, что спящий человек понимает, что он спит, а потому он может сознательно делать многие вещи, невозможные в реальной жизни, например, летать, проходить сквозь стены, общаться с различными фантастическими существами или с умершими людьми. Многие люди с религиозным сознанием, видевшие такие сны, воспринимают их как доказательство существования бестелесных духов и бессмертия души.

Согласно опросам, примерно 55% людей хотя бы раз в жизни оказывались в состоянии осознанного сна, а некоторые видят их регулярно. По-моему, сейчас, когда реальность зачастую совсем не радует, такая способность весьма полезна.

Впрочем, есть версия, что осознанные сновидения видят все люди, но далеко не все их помнят после пробуждения. Также отмечено, что осознанные сны чаще снятся молодым, чем пожилым, однако, это, опять-таки, может быть связано с возрастным ослабеванием памяти. А вы когда-нибудь видели осознанные сны?





Коллаж Олега Стеценко.

романтика, психология, Праздник к нам приходит, наука и религия

Previous post Next post
Up