Великолепная ликом. Колосс царицы в Ахмиме.

Feb 19, 2018 04:44


Один из моих самых любимых памятников древнеегипетской скульптуры - колосс царицы Меритамон - одной из старших дочерей Рамсеса II. Находится он в интереснейшем верхнеегипетском городе Ахмиме, который далек от всех туристских троп. Кстати, в далеком уже 2007-м мы с друзьями были первыми русскими гостями в Ахмиме и первыми соотечественниками увидевшими Меритамон. Тогда для посещения этой зоны еще было нужно специальное разрешение. Моя статья про это место, опубликованная в почившем журнале "Восточная коллекция" в том же 2007-м году, - единственная публикация об Ахмиме на русском языке (её фрагмент - https://victorsolkin.livejournal.com/52335.html)





В октябре 1981 года в пригороде Ахмима, в местности, известной сегодня как Карм эль-Таур, было начато строительство нового здания. Поразительно, но эта территория никогда не считалась значимой с точки зрения археологии, и разрешение на работы было дано незамедлительно. Лишь случайно инспектор Службы древностей оказался на раскопе, когда на глубине 5 метров из-под земли показался массивный фрагмент обработанного камня, который, судя по всему, мог быть частью короны "Шути". Работы по сооружению фундамента почты были с трудом остановлены, - нехватка земли в Египте приводит к тому, что порой при строительстве рабочие закапывают найденные массивные археологические памятники, которые, если о них узнают специалисты, навсегда лишат их вожделенного участка. Только после серьезной расчистки картина прояснилась: в земле вниз лицом лежала колоссальная семиметровая статуя стоящей царицы, выполненная столь совершенно, что ее по праву можно было назвать шедевром древнеегипетского искусства.



У ног статуи, разбившейся при падении на несколько частей, лежал огромный храм бога Мина 13 в. до н.э., а поблизости от нее - еще одна колоссальная статуя, сильно поврежденная, изображающая великого строителя - Рамсеса II. Надписи, сохранившиеся на опорном столбе колосса царицы, открыли, что перед Яхья эль-Масри, египетским археологом, который вел в те годы раскопки, лежало поразительное изображение старшей дочери Рамсеса II.

Меритамон после смерти матери, царицы Нефертари, между 24 и 26 годами долгого правления отца стала его «ритуальной супругой», исполняя все храмовые обязанности царицы при дворе Рамсеса. Надписи на колоссальной статуе Меритамон, наверное, превзошли все, что когда-либо писали об этой царской дочери:

«Та, чье чело совершенно, неся урей; возлюбленная своим господином, великая хенеретет, играющая систрами Мут, играющая менатом  Хатхор, певица Атума, дочь царя, им любимая, Меритамон. Великолепная ликом, превосходная во дворце, любимица Владыки Обеих земель; та, что пребывает близ своего господина, словно Сириус близ Ориона. Как прекрасно то, что сказано, когда открывает она уста, чтобы умиротворить Владыку Обеих земель, дочь царская, во дворце господина празднеств!»



Полихромные колоссальные статуи Рамсеса и Меритамон некогда фланкировали проход белоснежных известняковых ворот в первом пилоне храма бога Мина. Сам пилон был сооружен из кирпича-сырца, а потому ныне лежит в руинах. Известняковые же стены храма, частично разрушенные, но все еще сохранившие вертикальные столбцы иероглифических надписей, уходили под землю, скрывая историю древнего храма. Те, что еще можно было прочесть, повествовали о том, как святилище Мина было обновлено и перестроено в эпоху римского императора Траяна. Однако собственно египетские памятники Ахмима были выполнены столь талантливыми мастерами, что кажется, будто посредственной статуе Венеры, которая была найдена неподалеку и установлена сейчас поблизости от Меритамон в организованном на месте находке парке, здесь не место.

Поговорка, гласящая, что все новое - это хорошо забытое старое, оказалась для Ахмима непреложной истиной, ведь помимо народного предания о трех Гермесах, еще в 15 веке новой эры арабский историк Ибн Джубейр с восхищением описывал огромный храм этого города, известный под названием Бирба, восторгаясь его роскошными колоннадами, стенами, потолками и каменной скульптурой дворов; по его словам, солнце успело взойти и начало заходить, пока он осматривал руины, а сами они превосходили размерами и великолепием знаменитый храм бога Амона в Карнаке. Поразительно: время оказалось беспощадным и о памятнике такого масштаба напрочь забыли.



Для того чтобы спасти обнаруженный фрагмент храма от разрушения, в 1987 году было принято решение обнести участок стеной, которая укрепила бы грунт и доходила бы до уровня современной дороги, пересекающей ось храма. Сегодня, для того, чтобы подойти к Меритамон, необходимо спуститься по нескольким лестничным пролетам под уровень современного города, на плиты, которыми была некогда вымощена площадь перед храмом. Год спустя, в 1988-м, уникальный колосс было решено вновь поднять. Подлинный постамент статуи находился в крайне плохом состоянии и не выдержал бы вновь вес царицы. В процессе сооружения нового постамента под тем местом, где стояла Меритамон, проступили очертания непонятной каменной структуры. Одиннадцать каменных блоков и части массивных каменных стен сохранили фрагменты некогда большого изображения жертвенного стола, наполненного приношениями, к которым простирались человеческие рук бога Атона, солнечного диска, воспетого знаменитой реформой Эхнатона и Нефертити. Дочь Рамсеса, как выяснилось, попирала руины святилища ненавистного божества фараона-реформатора, которое, казалось, должно было навсегда исчезнуть, однако история рассудила иначе: отреставрированная Меритамон вновь вознеслась над Ахмимом, а каменные свидетельства «амарнской ереси» заняли свое место в небольшом музее на открытом воздухе.





Однако удивительная история с колоссом царицы оказалась лишь началом истории. В 1991 году при строительстве здания почты близ современного мусульманского кладбища, расположенного по другую сторону дороги в нескольких десятках метров от Меритамон, рабочие наткнулись на большой кусок известняка. Камень на деле оказался сильно поврежденной, отбитой головой статуи царицы в таком же уборе, как и первый колосс. Небольшие раскопки неподалеку открыли нижнюю часть огромной сидящей статуи самого Рамсеса. Части этой статуи, которая была выполнена из известняка, некогда имела высоту 13 метров и превосходила размерами знаменитые колоссы Луксорского храма, были разбросаны неподалеку.

К сожалению, после революции все попытки продолжить раскопки в Ахмиме были оставлены: местные жители против переноса местного кладбища на другое место. Под кладбищем, по-прежнему, лежит огромный храм.

(с) текст, фото - Виктор Солкин

Меритамон, Виктор Солкин, Ахмим, археология, Рамсес II, египтология, Египет, Мин

Previous post Next post
Up