Не ту птицу назвали крапивником

Jun 21, 2015 20:11




Все встречавшиеся мне гнезда соловья были в крапиве. А у крапивника могут быть где угодно без всякой крапивы. Вот и пойми, чем орнитологи занимаются и на что смотрят.

Птиц на гнезде кому попало фотографировать нельзя. Мне можно. Но для этого должны сложиться некоторые обстоятельства. В этот раз они сложились вот как…



Во-первых, от уважаемых людей поступил заказ поспособствовать культурно-образовательному видео-проекту про русского соловья. Моя часть в том проекту соответствует одной из заключительных строчек титров, где про ассистентов. А именно - шерп-разведчик. Нужно было найти и представить удобное для съемки гнездо с безопасными для птиц условиями работы в нужное время. Да, и птички должны быть дружественными.
Во-вторых, из десятка доступных для оценки гнезд уже второе оказалось совершенно уникальным (уникальность определяется по сравнению с собственным опытом). Птички сильно просчитались в прогнозе роста крапивы, и сейчас она совсем захудалая, низкая и прореженная. Более того, в определенное время солнце попадает непосредственно в гнездо, что совсем уж из рук вон. Все подготовительные для съемки картинки, здесь представленные, сделаны без единого нарушения окружающей среды. Даже немного перещепетильничал - один листик сверху нужно бы было убрать, а то он бликовал и почти все кадры испортил. И здесь-то еле его притушил. Да, и взрослые птицы никак не изменили периодичности кормежки при правильном подходе на точку съемки с пяти метров (где на вас совсем не обращали внимания) до полутора (куда нужно было выдвигаться после того, как птица уже вошла в крапиву, для маскировки - в стороне от гнезда).
Главная неприятность - гнездо это расположилось на границе сухой и удобной полянки, очень любимой шашлычниками. Непосредственно рядом с ним валяется вилка и пробка от шампанского. И лучший для съемки день, суббота 20-го, когда как по заказу в нужное время пробилось солнце, здесь, буквально в метре от гнезда, люди закусывали. Скорее всего, потревоженные птенцы из-за этого чуть раньше положенного ушли из гнезда. Так что сегодня, когда по причине погоды шашлычников не было, родители кормили птенцов уже в ближайших кустах. Ну и ладно, зато ответственный за сюжет второй оператор Слава Забугин прибыл на место и отснимал кормление слетков, что даже круче. Потом нам что можно покажет.

А здесь результат нескольких минут пристрелки.

2.



3.



4. Портрет главного героя, принявшего свет на себя. Французские пятидесятники и советские шестидесятники так любили кино снимать.



Thrush nightingale, Luscinia luscinia. Moscow, Russia. June 18, 2015

соловей, Терлецкий, luscinia luscinia, thrush nightingale, птицы

Previous post Next post
Up