Национализм как идеология анально обиженных.

May 15, 2018 23:54

Понимаете, граждане, каждый человек почитает себя очень важным говном, прям бугром на ровном месте. Это онтологическое свойство человека, следующее из инстинкта самосохранения. Оно не следует не из чего объективного, не имеет никаких отражений от реальности, оно просто в голове. Ибо если я не очень ценный, то зачем я вообще? Проще пойти башкой об ( Read more... )

Leave a comment

Comments 14

generator_slov May 15 2018, 21:54:38 UTC
Есть инстинкты индивидуальные, связанные с инстинктом продолжения жизни. А есть инстинкты социальные, связанные с инстинктом продолжения рода.

И здесь есть различия в осознании той общности, на границе которой действует различение "свой-чужой".
Семья - племя - этнос - государство - раса - цивилизация. Или даже "из нашей деревни", "из моего города", "земляк".
Чем примитивнее сознание, тем меньше область.

Человек растёт, и даже развивается, то он вдруг обнаруживает людей не хуже себя за пределами семьи, во дворе, потом в городе, в этносе, нации, народе.
Но если взрослый человек произносит что-то вроде "мы - армяне русские - какой восторг!", значит где-то он ещё не созрел, не вырос из детства.

Reply

kroshka_cat May 16 2018, 05:21:45 UTC
>Но если взрослый человек произносит что-то вроде "мы - армяне русские - какой восторг!", значит где-то он ещё не созрел, не вырос из детства.

какая связь? С предыдущими вашими словесами?

Вот в спиче Сантехника я, например, не увидела выводов, что гордиться своим этносом - это фуфуфу для школоты.

Я так понимаю, китайцы - поголовно недозрелое школоло. Учитывая, что унутри они всегда считали и считают Поднебесную центром мироздания. Англичане самериканцами так и подавно.

Вообще все школоло, кроме вас, видимо.

Reply

vi4kin77 May 16 2018, 05:43:42 UTC
У кетайцев с национализмом глухо. У них патриотизм во все поля, а вот к форме носа относятся вполне спокойно.

Reply

kroshka_cat May 16 2018, 08:23:19 UTC
Так это попендикулярные вещи - беготня с черепомерками и формы носа и "мы русские/китайцы/тоджыки - какой восторг".

Этнос, как и нация - категория не биологическая. а социально-культурная; сооцвенно, гордость прекрасно совмещается с "ну родит Машка негритенка, русским Васей вырастет".

активный и успешный этнос обычно пополняется больше всего не через рождение десятков детей у "чистокровных" пар, а появлением самознания "я русский" - у масс непойми-кого "по кровям".

Например, муж - татарин, жена - украинка, а их дочка во втором классе школы одноглазнику нос расквасила за то, что тот ее нерусской обозвал из-за имени. имечко маманя в мыльной опере в молодости услыхала.
Вызывали в школу с родителями, так там ребенок при дирекхторе устроил фейерверк на тему "я русская, вот же и кулаки есть" :))

Cейчас та девочка уже взрослая тетка, хоть и молодая и да, она русская. Но она то хоть помнит еще, что папа татарин, а мама хохлушка, а ее дети и тем более внуки натурально будут пучить глаза на тему "исконно русские жеж' ;))

Reply


missgura May 15 2018, 22:05:32 UTC

Какой восторг, епта?
Если у меня в роду все русские?
Я, че, теперь, с армянами взасос должна целоваться?

Reply

pazakk May 27 2018, 12:38:51 UTC
взасос целоваться надо по любви, а тогда уже пох, армянины или нганасаны

Reply


duke_archi May 16 2018, 04:24:37 UTC
==Если я вдруг осознАю до печёнок что я не важен, не нужен, просто один из почти 8 миллиардов бактерий обсадивших Землю, то я просто не встану и не пойду на работу.==

Брехня. Именно потому, что я осознаю свою ценность, я и не пойду на работу, а буду заниматься чем-то своим :)

Reply

vi4kin77 May 16 2018, 04:44:25 UTC
Пенсионэры тут не при чём!

Reply

duke_archi May 16 2018, 05:12:07 UTC
даже сорокалетние?

Reply

vi4kin77 May 16 2018, 05:12:28 UTC
Тем более!

Reply


ext_3041066 May 16 2018, 12:12:55 UTC
Помню на рубеже 2000-ых годов , когда меняли паспорта, одна моя знакомая татарка-москвичка лет 60-ти с великим пафосом вопила-" я только тогда поменяю паспорт, когда там будет графа национальность и у меня в паспорте будет стоять национальность- татарка".
Я ещё тогда удивлялась- а что там в её национальности такого,что это должно быть зафиксировано официально, а мне, русской, даже в голову не пришло быть принципиальной по каким-то там закорючкам в паспорте.

Reply

generator_slov May 16 2018, 14:13:14 UTC
Это потребность в самоидентификации.
То, о чём Вичкин и пишет.
Если ничего особенного нет, то и гордятся что армянин там или татарин.

Сам Вичкин может считать себя принадлежащим к небольшой группе весьма умных людей, или к большой группе сантехников-профессионалов, у него широкий выбор. И это всё сделал он сам, своими руками и мозгами, и поэтому здесь есть, чем гордиться.

А чем может гордиться просто армян или татарин? Что он лично сделал для того, чтобы быть армяном или татарином? Его родили - не спросили, нет никакой личной заслуги у русского, что он русский, или у американца что он американец.
Предмета для гордости нет. С таким же успехом можно гордиться египетскими пирамидами, которые кто-то когда-то зачем-то построил.

Reply


Leave a comment

Up