И о Крыме тут внезапно.

Nov 24, 2015 12:42

Поражает огромное количество идиотов, особенно из известной тусовки адептов секты "Путинслил", сразу же и предсказуемо запевших песни по поводу энергетики Крыма. Прям удивляюсь - столько энергетиков-экспертов, но все почему-то не на Тамани в говне столбики вкапывают, а в инторнетиках рассказывают как бы они быстро за пять минут всё решили. Особо феерический кретин Сева из Риги, известный обладатель всех дипломов по всем существующим профессиям сразу так и заявил: "Всего-то надо было кабель в розетку сунуть, но путинслил, потому и!". И рассказал сказку что у него диплом электрика-академика, угу. Что доставило особо много лулзов.

Собственно, все эти "А пачиму за 2 года так и не смогли решить проблему?!" явно выдаёт детсадовских дебилов, об электрике знающих исключительно то, что добывается она в розетке посредством вставляния штепселя. И, собственно, так как они видели на рынке удлинители, то вся проблема в том, что Путин не захотел купить связку удлинителей. "Попилили и украле деньги на наши удлинители! Не забудим не прастим!", ага. На это у Севы мифический диплом, который он никогда никому не покажет.

Ладно, рассказываем вполне очевидные проблемации подключения 2-миллионного края размера с среднюю еуропейскую страну к электричеству.

1. Электричество не самозарождается в розетках. Она, знаете ли, производится. И лишней её не бывает. Вот как представьте, что вы собрали урожай и сидите довольные, точно рассчитав, что до следующего урожая вашей семье точно хватит, и тут вдруг к вам на голову сваливается родственник из Крыжополя. Который пожрать не дурак и кушать хочет три раза в день. А запас у вас на него не рассчитан никак. Конечно, через год, когда будет новый урожай вы учтёте, что у вас новый рот. Но это будет через год, когда новый урожай будет. И сколько дебилы Севы не прыгайте, но раньше, в январе, например, яблоки на ёлках не вырастут.

Для дебилов: у нас появился потребитель на 1,5 Гигаватта. Сам мощностей не имеющий практически. Чтобы ими снабдить нужны 2 атомных электростанции. У Севы, живущего в сраной Шпротландии есть 2 лишних реактора, стоящих под парами, ожидая, э? У этого чмо лишней затычки нет дабы подтекающее из жопы перекрыть, но тут он эксперт: "Берёшь кабель и вставляешь в розетку!", ага.

Для обеспечения внезапно образовавшейся нехватки у нас досрочно реакторы вводят с опережением графика, но всё равно не успевают, но дебил из Риги лучше знает - скольео должны строиться атомные станции. Дебил сарая в жизни сам не построил, но туда же - эксперт! Диплом по строительству АЭС у него тоже, конечно, есть, но он его никому не покажет.

2. Быстро только кошки родятся. А строительство чего угодно идёт ровно столько, сколько положено по технологии. И ни Путин, ни Сталин не могут повлиять на скорость застывания бетона, например. Если на этаж заливки бетона и до разборки опалубки, чтоб сверху можно начать было городить следующий уходит неделя, то можно только через неделю начать следующий, и никак иначе. Что бывает, когда всякие дебилы с дипломами, считающие, что лозунгами можно отменить физику - мы все знаем. Ну, нормальные строители, по меньшей мере, а не дебилы с дипломом из Канады несуществующих университетов, ага.

Если инженеры рассчитали, что кабельную линию введут к декабрю 2015 года, то это обозначает, что раньше - ну никак. Иначе что-то при попытке рухнет, оторвётся и сгорит, ибо не осело, не застыло, не устаканилось.

Ускорение строительства возможно иногда, увеличением точек монтажа. Как дороги делают не с одной стороны, а ведя на соединение минимум из двух. В идеале - сразу из десятка. Как сейчас Керченский мост, монтируя сразу из 8 точек. Но если промежуточных опорных точек нет, то приходится только так - с 2 сторон и со скоростью 2 бригад. Никакое увеличение сил, средств и прочего не может ускорить процесс постройки дороги. На участок невозможно загнать 100 катков, чтоб они быстрее укатывали. Как 9 тёть не родят ребёнка за месяц. И никакие "Но ты же коммунист!" - и пулемёт застрочил снова!" тут не помогут.

3. Разнообразные идиоты, привыкшие закупаться на базаре чем угодно слабо себе представляют, что некоторых вещей в мире, достаточно сложных, гораздо более сложных чем зубная щётка или бытовой удлинитель, просто нету. Не найти на базаре. Например, если вам нужен насос не для полива огорода, а промышленный с особыми нестандартными характеристиками производительности, то вам придётся его заказывать. И там, где вы найдёте могущего в принципе произвести сей чудо-насос его должны сначала спроектировать, потом разработать производство сего штучного насоса и, наконец, сделать. Причём цех, занимающийся сборкой таких чудо-агрегатов - один в мире. Больше - не надо. Зато у него очередь заказов расписана на годы вперёд. И если вы задумали какую-нибудь чудо-машину, то насос к ней придётся заказывать за несколько лет, ожидая, когда единственные в мире могущие его сделать вам таки его соберут и доставят.

Для кретинов: кабеля морские, способные проводить 1,5 ГВт на базаре не продаются в принципе. Заводов, способных такие кабеля делать на заказ в мире - единицы. И очередь в них - на годы же вперёд. Ибо, обычно, ни у кого потребность обеспечить целую страну ВНЕЗАПНО не возникает. То, что такой кабель произвели всего-то за год - чудо. И трудно представить, чего это и кому стоило. Пришлось разрывать контракты и платить неустойки, демонтировать подготовленное под другие заказы оборудование и проектировать, производить и ставить новое, рассчитанное только под этот заказ. Я понимаю, для дебилов, весь рабочий процесс которых пиздабольство в инторнете, и у которых ебло распахнул - готов работать, захлопнул - рабочее место прибранно, невозможно представить, что такое "создать уникальный кабель" во всей сложности организации, когда чуть не новый завод приходится строить ради одного проекта.

Да, в мире и кабелеукладчиков таких - поштучно. И все заняты и зафрахтованы. Но идиотам это неизвестно, потому они лично лучше знают, сколько может занять прокладка кабеля. "А что такого? Взял и сунул удлинитель!", угу.

4. "А вот при Сталине - всё делали сразу!".. Товарищ Сталин был, конечно, большой учоный, но и ему не удавалось победить физику, прямо заявляющую, что "Если у одного добра молодца в кармане прибавилось, то у другого - убыло!". То есть построить мега-мост за месяц товарищ Сталин мог с помощью товарища Берии. Но стоял сей мост ровно до первого ледохода и никак иначе. Впрочем, товарищ Сталин кретином, в отличие, не был, и прекрасно физику знал. И строил мост до первой весны, на более не рассчитывая. А если он хотел построить что-то более долгостоящее, то строили это по СНиПам и ГОСТам, в которых продолжительность строительства заложена в годы. Для чего даже планы писались пятилетние и на ближайшие десятилетия. И нигде не было указано, чтоб "Завтрева же построить ДнепроГЭС!", и наутро оно уже стояло.

Да, спецом для любителей методов Сталина, который иногда мог "родить" гигаватт-другой ниоткуда, я напомню. Что при товарище Сталине, если было надо резко энергию, то её просто тупо и без длительных дебатов просто резали у населения. Ничо страшного - при керосинке посидите. И скока надо. А будете пищать и орать, что у вас уже 2 часа нету инторнета, то суровый сержант ГБ быстро объяснит, что временные трудности с энергетикой лучше всего переждать в комфортабельном лагере, на свежем воздухе, где есть много топоров и точек приложения сил и способностей.

Так, чисто для ориентиру. В послевоенное время по домам ходила комиссия, проверявшая использование электричества. На семью полагалась одна розетка - хошь радио вставь, хошь - лампу настольную. А если у тебя обнаружат плитку электрическую, то вдуплят такой штраф, что охуеешь. И пробки выкрутят с опечатыванием пока не выплатишь и не покаешься. Зато, при необходимости, можно было завод подключить срочно эвакуированный, там, или на Крым освобождённый пустить, ага. Граждане дебилы, вы как, хотите шоб у вас график пейсания в инторнет был такой же, как у крымчан, зато у них завтра будет электричество в полном объёме? Я полагаю, что несогласные вы чо-то. Тогда причём тут товарищ Сталин, э?

Не, ну я понимаю, что Севе из Риги-то отключения не грозят - он-то в Еуропе, вот и выёбыватся оттуда. Одно непонятно - с чего сей дурачок так распереживался за крымчан, россиян, Путина? Новый диплом в Канаде шоль зарабатывает? А, ну тады понятно, чо. Вопросов больше не имею! 

и о птичках

Previous post Next post
Up