Вернулся с неба

Dec 09, 2018 19:31

В сумасшедшие девяностые в наш литературный клуб, собиравшийся в подвале Воронежской областной юношеской библиотеки, лихими ветрами заносило самых удивительных персонажей: поэтов, художников и актёров, хиромантов и фотографов, минералогов и уфологов, воронежских и заезжих, бездарных и гениальных...
Кто и как ухитрился притащить к нам Веню Д’ркина - до сих пор не имею понятия. Помню, что народу в наш небольшой подвальчик набилось столько, что нам, как гостеприимным хозяевам, пришлось забраться в самый дальний угол второй комнаты, откуда абсолютно ничего не было видно, да и слышно далеко не лучшим образом. Ну, мы особо и не прислушивались, тихонько шёпотом обсуждали текущие организационные вопросы. Временами отмечали: «О, вот, вроде, интересная песня. Прикольная - пароходики, самолётики...»


Через некоторое время мы узнали, что музыкант тяжело болен, а потом - что он умер.
И только лет через 10 мне в руки попали две кассеты с записями его песен. Наконец-то я могла послушать их спокойно и внимательно. И лишь тогда поняла, какое удивительное чудо залетало к нам в тот давний вечер.

Веня Д’ркин - это, конечно, сценический псевдоним. Настоящее имя - Александр Литвинов. Родился в 1970 г. в Луганской области УССР, с 7 лет писал стихи, рисовал, с 12 - начал играть на гитаре. Школа с золотой медалью, Донецкий политех, армия, перевод в Луганский сельхозинститут, работа водителем, слесарем, художником-оформителем, учителем... песни, песни, песни... К середине девяностых уже стала появляться первая известность, выступления с концертами в Белгороде, Воронеже, Москве...
В конце 1997 г. - онкологический диагноз. В августе 1999 г. Александра Литвинова не стало.
Остались песни, сказки, рисунки. Большинство записей и съёмок - любительские, далеко не лучшего качества, но зато их довольно много.
Вот, отобрала для вас несколько. Две песни - с Вениными рисунками.

image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



***
Вернулся с неба, принес гостинцы.
Вот это людям, а это детям.
А это птицам. А это, видишь,
Себе обновку на небе справил.
Плету корзинки, конверты клею.
И умираю, и не умею...

(Веня Д’ркин)

память, музыка

Previous post Next post
Up