Leave a comment

Comments 22

nikital2014 August 20 2018, 21:29:17 UTC
Это же тот взгляд, с которым Вы воюете, разве нет?

Reply

verum_corpus August 21 2018, 16:08:22 UTC
Не понял, о чём Вы.

На мой взгляд, о.Филипп никакого определённого тезиса в этой записи не отстаивает, и лишь приглашает к обсуждению.
Я там, кстати, написал комментарий.

Будучи католиком, я, понятное дело, мягко говоря, сдержанно отношусь к врагам католичества, даже если они, как Троицкий, терпели мученичество за веру.

Что же касается сути, то её мы уже многократно проговаривали с olgaw, но мне нетрудно и повторить.

Чудеса научно технического прогресса - либо сами по себе ни хороши, ни плохи (нейтральны) - это точка зрения подавляющего большинства - либо хороши или, наоборот, плохи - это наша с Ольгой общая точка зрения.
Разница же между нашими с olgaw взглядами в том, что она не сомневается в богоданности вышеупомянутых чудес, мне же кажется намного более вероятным, что они скорее человечеству во вред, а потому, по всей видимости, (предположительно) от дьявола ( ... )

Reply

nikital2014 August 21 2018, 16:38:51 UTC
"Но возможен и другой взгляд. История - богочеловеческий процесс, богочеловеческая трагедия и комедия одновременно; здесь сами люди, прежде всего из лидеров, "пассионариев" задают её тональность, а Дух Божий присутствует в том числе в тех явлениях, где многие христиане вовсе не думают и не ждут. Например, в той же технике, - почему бы нет ( ... )

Reply

verum_corpus August 21 2018, 17:10:46 UTC
По приведённой цитате из о.Филиппа - уже объяснял, что версия "технологии от Бога" (как и та, что кажется мне куда более правдоподобной - что они от дьявола) - маргинальна, тогда как подавляющее большинство будет повторять жвачку "техника нейтральна, это как нож, которым можно резать сыр, а можно нанести увечья...". Да, я склонен скорее подозревать автором этих чудес дьявола, но важно не это, а то, что и я, и Ольга (о.Филипп здесь высказывается скорее вопросительно) - единомышленники, поскольку (в отличие от большинства) видим здесь именно чудеса, а не что-то такое маловажное и нейтральное ( ... )

Reply


Исторические графики-2 livejournal September 8 2018, 18:54:44 UTC
Пользователь nikital2014 сослался на вашу запись в своей записи « Исторические графики-2» в контексте: [...] ет» © Еще несколько картинок из https://ourworldindata.org/ Поводом послужил диспут о прогрессе [...]

Reply


Leave a comment

Up