Leave a comment

Comments 161

zveroc April 2 2018, 16:15:26 UTC
Эх .. так то так . А можно поинтересоваться почему инфляция отсутствует в развитом мире ? Каков механизм ? Как это работает ?

Reply

exceeder April 2 2018, 17:21:46 UTC
Инфляция - это фактически налог на всю страну. Большинство центробанков с адекватной экономикой справляются удерживать инфляцию в пределах 1.5 - 2.5% в год. Совсем без инфляции экономика стагнирует. Если инфляция сильно выше этого, то население беднеет, так как покупательная способность единицы денег падает ( ... )

Reply

zveroc April 2 2018, 18:10:00 UTC
В общем согласен. Спасибо. Опять смотря что понимать под инфляцией. Инфляция - не старуха с косой )). Наиболее верно понимать под инфляцией рост денежной массы. Хотя в народе под инфляцией обычно понимают рост цен. А это немного разные вещи. Но не суть. Я просто считаю , что проблема нежелания ввода того же базового дохода в некотором роде связана с проблемой отсутствия инфляции в развитых странах. С моей точки зрения наиболее правильно даже будет сказать не "развитых" , а стран МВФ 5 (условно). Тут если не лезть в частности есть интересный момент в этом деле. Необходимо задаться вопросом , а кому подчинены центробанки условно не стран МВФ5 , к которым и наш центробанк относится. Если порыть информацию , то обнаружится интересный момент , что "В 1944 году в Бреттон-Вудсе, в США, состоялась конференция, по итогам которой был организован Международный валютный фонд. МВФ - это и есть та организация, кому подчиняется ЦБ РФ и центральные банки других стран в настоящее время." Казалось бы несколько странно. Это я к моменту ( ... )

Reply

exceeder April 2 2018, 19:19:00 UTC
Ох, вы глубоко копаете. Если бы все так копали, в РФ уже давно не Путин был бы президентом, а Порошенко совсем по-другому проводил реформы ( ... )

Reply


fastinsert April 2 2018, 16:21:03 UTC
В принципе, базовый доход в несколько более сложной форме существует уже давно.
Как минимум его элементы - прогрессивная ставка налога с необлогаемым минимум, медицинское страхование и детские безусловные выплаты, почти повсеместно в странах "золотого миллиарда".
То, о чем вы пишите - лиш упрощение всего этого , для понятного обывателю уровня.

Ну и про инфляцию - неверно. Инфляция идет сумашедшая. по зоне евро это минимум 5-7% в год, и это кроме как "дупой" назвать нельзя. Является ли элементы базового дохода этому предпосылкой - скорее всего да.
По долларовой зоне - все приблизитильно тоже, $100 в 1997 и сейчас это совсем разные "сто баксов". Я уже не говорю о зарплатах в долине сейчас, которые выглядят фантастически даже во врема доткомов, не говоря за более ранний период.

Reply

verola April 2 2018, 17:01:11 UTC

... )

Reply

fastinsert April 2 2018, 17:16:34 UTC
Да, у меня другое определение . Цены в магазинах . Мне на днях пришлось сменить автомобиль , темой не интересовался почти 10 лет . И слегка офигел, что автомобиль той же линейки и марки стал стоить почти на 60% дороже в Еврах.

Паблик транспорт в Франкфурте каждый Новый год накидывает 10-15 еврокопеек на базовый билет , т.е. Около 5% в год, и сейчас стоит 2.90, в 2019 перевалит за 3 евро .
Недвижимость в реаулне где я живу , накинула 9% за 2017 - это данные сайте недвиги, личные наблюдения "говорят" что рост ещё больше . Продукты в магазе - тут без коментов , не роста не видит тольо слепой .
Вам ещё примеров ? Или этих хватит из личной практики ?

Теперь про "бороться", бороться с тем, что люди (не все) все больше предпочитают переходить в дешёвый сегмент товаров и услуг . Вот это проблема, да .

Reply

verola April 2 2018, 17:30:53 UTC

Я не бывала в Европе на длинное время. За пару дней ничего не оценишь.

* * * *

В США на продукты в магазинах ДЕФЛЯЦИЯ, на технику - ДЕФЛЯЦИЯ, дома стоят дешевле, чем 10 лет назад.
На автомобили - цены упали, а качество сильно выросло

Но про Европу не знаю, биться рогом не буду.

Reply


qawzsexdr April 2 2018, 16:23:20 UTC
Не достать в обозримом будущем при демократической форме правления.

Reply


byyj April 2 2018, 16:49:58 UTC
Удивляет странная "кампанейщина" (и неприличные начальные размеры), наверное, и рассчитанная на дискредитацию.

А реально можно было понемногу снижать сроки пенсионных выплат. Можно это обыграть с пенсионными фондами как-то. И, например, ранние выплаты меньше, чем поздние. Или дать людям выбирать "одну из схем Y", начиная "с возраста X". И эти X и Y менять, подбирая оптимальные варианты для разных характеров. Здесь, как с теслой, важно стартануть. И лучше начинать с совсем мизерных сумм, но железно не останавливаясь. К пенсиям старики же привыкли как-то и ничего...кажется.

Reply

verola April 2 2018, 17:02:58 UTC

Да

Но это к основной идеи поста, который не про БД

// важно начать // И это не происходит про наиболее очевидные и бесспорные вещи.

Reply

byyj April 2 2018, 17:21:34 UTC
Если ближе к теме поста, то позвольте не согласиться, что цель БД можно определять, как "богатство" или "рост счастья и спокойствия". Тогда уж лучше сразу еду раздавать, Базовая Еда:) У нас и так блокпосты и рамки скоро будут и на тротуарах лепить, тоже Базовая Безопасность. Не нужно БД уводить к БЕ, ББ и прочим лагерным радостям. Важно, чтобы БД стимулировало "рост неспокойствия". Например, как хорошая пенсия у стариков для неспешных занятий и особого образа жизни.

Reply

verola April 2 2018, 17:36:30 UTC

)))

Reply


vels April 2 2018, 16:52:39 UTC

Радует только одно. При нашей жизни или после нее, человечество дорастет до БД в своем сознании.
Тренд, слава богу, очевиден)

Reply

verola April 2 2018, 17:05:37 UTC

Да. Спасибо.

БД уже есть в очень многих формах.

Если вы родились в семье миллионера - то у вас с рождения и до смерти есть очень неплохое БД
Если вы работает в американском ВПК - то у вас есть БД

Идея БД - это не идея бесплатных выплат.

Идея БД - это то, что самое большое горе в жизни, когда у вас нет любимой работы.

Reply

vfork April 2 2018, 18:31:55 UTC
Если вы родились в семье потомственного безработного - то у вас с рождения и до смерти есть БД

Reply

sergeenko_ivan April 2 2018, 18:52:59 UTC
Только не в России.

Reply


Leave a comment

Up