В коридорах Гамалеи на стенах одни ..

Jul 31, 2021 03:00

Если бы Гоголь был жив - он написал бы поэму Глея Гамалеи - про отчаянные и мучительные попытки европейцев сертифицировать Спутник V.

Мне не по таланту.. Тут надо поэтический дар. Специальное расследование по ссылке под катом.

Вот как написать сцену, когда европейцы говорят: - У вас кажется нет такого-то конкретного отчёта (origin of master cell bank), а Гамалея: -Вы врёте. Европейцы: - Мы не понимаем, что вы говорите. Он у вас есть? Так дайте его, пожалуйста, скорее. А Гамалея: - Вы вообще всё врёте!

Прокол не в одном каком-то месте или вопросе. Там нет ни одного места без прокола. Это заплыв не в тазу, а в рваном дуршлаге.

И все страны, на всех континентах, которые разрешили у себя Спутник, отмечали ровно то же самое. Опять и опять. Сертификация Спутника везде исключительная, условная, особенная. С обещаниями исправить "пропуски, недомолвки, недочёты".

* * * *

Эта Гамалейная Гомоза отнюдь не была безвредной. Ни для России, ни для мира.

Оказывается, например, что Франция на раннем этапе рассматривала вопрос о том, чтобы начать производить у себя Спутник. Это бы запросто решило проблемы с доступностью. Но пообщавшись с Гамалеей, французы оставили эту идею, и ещё поделились своими яркими наблюдениями с европейскими регуляторами.

* * * *

При этом, моё субъективное впечатление по-прежнему, что неразрешимых проблем с этой вакциной нет. Просто каждый шаг там сделан максимально небрежно. Через пень колоду. Непрофессионально до степени позора.

И будь у этого всего добра хоть какой-нибудь Заинтересованный Хозяин - человек, который, например, мог заработать бы на успехе вакцины или получить славу и почет за неё, то он смог бы за месяц навести порядок. Ликвидировать дыры в документах, получить сертификаты, собрать данных, провести рекламу и маркетинг как следует.

Но Хозяина нет. Никакого. Вообще нет.

Так вот как оно бывает - когда хозяина нет совсем! Когда нет даже слабой тени кого-нибудь, кому бы был дорог этот продукт, или своя репутация, или репутация страны, или еще что-нибудь подобное. ТУТ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО НА ФИГ.

* * * *

А раз так, то к славным терминам глея, галиматья и гомоза скоро добавится новый - сумма их всех - гамалея. "И началась у них тогда кромешная гамалея..."

1. EXCLUSIVE: European efforts to assess Russia’s Sputnik V vaccine stymied by data gaps
https://www.reuters.com/world/the-great-reboot/exclusive-european-efforts-assess-russias-sputnik-v-vaccine-stymied-by-data-gaps-2021-07-13/

капитализм, вакцины, русский язык, экономика

Previous post Next post
Up