Leave a comment

Comments 50

tijd May 15 2021, 16:30:41 UTC
От ФДР все ждали чудес

Не все так просто с ФДР. В 1933 был сорвавшийся план его смещения путём путча и установления фашистской диктатуры https://en.m.wikipedia.org/wiki/Business_Plot

К концу 1930ых в США расцвели нацистские организации, в том числе при прямой поддержке немецкой агентуры, и только вступление в войну позволило с ними покончить. Советской агентуры тоже было в избытке.

Верно то, что правление Байдена способно вернуть страну на рельсы, которые привели ее к экономическому расцвету в середине прошлого века. Трамп призывал «сделать Америку снова великой», а Байден этот призыв фактически осуществляет.

Reply

(The comment has been removed)

tijd May 15 2021, 21:18:46 UTC
Да, у всего этого глубокие корни. Если что-то меняется, то только технические средства.

Вуступая на массовом нацистском митинге в Нью-Йорке в феврале 1939, глава Германо-американского союзa Фриц Кун называл ФДР большевиком, обзывал его Франком Розенфельдом, а его политику "New Deal" - "Jew Deal" https://rarehistoricalphotos.com/american-nazi-organization-rally-madison-square-garden-1939/

Если таким, как Кун, не удалось тогда пробраться к власти, то это было в силу целого ряда обстоятельств, в том числе случайных.

Reply

(The comment has been removed)


silver_popov May 15 2021, 16:31:10 UTC
Я рассматриваю, как негативные.
А также те, кто потом принял закон об ограничении сроков президентства, вероятно, тоже рассматривали их, как вредный популизм.

Reply


vakhnenko May 15 2021, 16:53:41 UTC
> Интересно, есть ли хоть один человек в мире, кто рассматривает реформы Франклина Делано Рузвельта (FDR) негативными для Америки?

Таких людей очень много. Я один из них, например.

Reply


leonid_russia May 15 2021, 17:04:37 UTC
Во время Великой депрессии, 5 апреля 1933 года Президентом США Франклином Рузвельтом был издан Указ № 6102 о фактической конфискации у населения и организаций золота, находившегося в слитках и монетах. Все находящиеся на территории США физические и юридические лица (в том числе иностранные граждане и компании, хранившие золото на территории США), за редким исключением, были обязаны до 1 мая 1933 года обменять золото на бумажные деньги по грабительскому курсу.
///
И чем он отличается от большевиков?

Reply

konstmih May 15 2021, 19:38:01 UTC
И чем он отличается от большевиков?

результатами, бгг

Reply

luxs135 May 16 2021, 05:35:13 UTC
ну да, всю жизнь работал, копил, а у тебя взяли и отобрали. Зато страна развирается и щедро дает тебе шанс еще раз заработать.

Reply

i0h0wh May 22 2021, 18:49:17 UTC
++++++++++++++

Reply


magpie73 May 15 2021, 17:58:38 UTC
Знаешь, судя по его программе пресловутого "левого поворота", описанной Константином Сониным, вполне может быть, но ... страшно даже загадывать. Хватит ли у него сил - ведь придется снова, как и ФДР тогда, вытаскивать весь мир - а он-то стал за это время гораздо сложнее...

Reply

tijd May 15 2021, 21:35:45 UTC
Стал ли мир действительно сложнее?

Во времена ФДР либеральные демократии были редкостью, а среди несвободных режимов наблюдалось большое разнообразие.


... )

Reply

magpie73 May 16 2021, 10:51:16 UTC
Это, конено, да, но и в следствие этого-то мир и стал гораздо более сложным посмотрите вот А начале 21 века произошла Цифровая Революция и расцвет электорнных медия и, особенно, совсем уж демократичным социальных социальных сетей. они станли основным источником информации о происходязему в данный момент в мире. А тут вроде как все видишь своими глазами.Вот они, издержки "цифровой революции 21 века", вызвавший крЫзис либерализма. Каждый, кто имеет вохможноть организовать такую съемку - А много ресурсов для этого ведь не надо! - использует полученный ролик, как мощнейщий эмоциональный аргумент в идущем в данный момент споре. И кому верить, если своим глазам верить-то теперь нельзя? Вот обратите внимание;-))) ACTIONS’ PHOTO ORIGINATOR ( ... )

Reply

tijd May 16 2021, 11:41:01 UTC
Во времена ФДР новым средством информации было радио. Рузвельт умело использовал радио для обращения к нации в виде «бесед у камина». Но доступность радиовещания сделало его и орудием пропаганды другого рода.

Американский радиопроповедник «отец» Чарльз Кофлин изначально поддержал Рузвельта, но во второй половине 1930ых яростно его критиковал, симпатизировал Гитлеру и Муссолини и распространял на свою многомиллионную католическую аудиторию антисемитскую пропаганду, провоцируя погромы.

Радио сыграло также решающую роль в природе Гитлера к власти в Германии и в установлении тоталитарных режимов в Восточной Европе после советской оккупации.

Социальные сети и доступность фото/видео с телефонов - несомненно огромное изменение, но в чем-то оно аналогично изменениям информационных средств в прошлом, включая печатный станок и радио.

Reply


Leave a comment

Up