143 спутника одним запуском - полное доминирование SpaceX в космосе

Jan 24, 2021 19:00



Уверена, что получите огромное удовольствие посмотрев всего пару минут - видео под катом. Взлет (сейчас на 16-ой минуте, включайте с 14-ой - космодром посмотрите) великолепен, а на приземлении (через 7 минут) есть момент касания. Полный успех.

Ещё раз про Победу Многоразовости - рискнуть 143 спутниками из десятков разных компаний - на ракете, которая летала в 5-ый раз.

Автобусы на орбиту пойдут каждый месяц, по расписанию. Заказ места на интернете делается за 5 минут. Всего $5000/кг, начиная с веса в 200кг. Заказ здесь https://www.spacex.com/rideshare/

image Click to view



Весь сектор станет совсем другим. Доступ на развес. Открыт легкий доступ в космос сотням маленьких компаний - твори, выдумывай, пробуй. Корабль в Новый Свет, на который каждый может залезть со своей козой и лопатой.

SpaceX полностью доминирует в космосе. Но они делают не только это. Они меняют целые индустриальные секторы и направления развития мирового производства, создают небывалые возможности для других компаний.

* * * *

Кстати, на прошлой неделе Спейсы получили первый заказ на изготовление спутников! Всё. Официально стали теперь не только перевозчиком и провайдером (интернет услуг через Старлинк), но и середину пирамиды заняли - изготовление устройств для космоса на заказ. Это спутники слежения на платформе Старлинк.

То есть, и середину начинают менять. Вот что бывает, когда критическая масса инженеров соберется вместе.

космос, spacex

Previous post Next post
Up