Надо было 12 лет назад забанить Обаму в Твиттере

Jan 10, 2021 16:00

Решение забанить Трампа - самое умное, что Твиттер сделал за все время своего существования. Для него есть 10 веских причин одновременно - 10 - и каждая их них вполне достаточная сама по себе.

Надо было еще Обаму забанить в Твиттере.

1. И забанить все 3,000 американских чиновников, которые являются политическими назначенцами в администрациях США. Чиновник не может использовать государственную должность для раскрутки своего личного Твиттера - это воровство государственных средств. Пусть открывают анонимные аккаунты и завоёвывают аудиторию ТОЛЬКО СИЛОЙ И КРАСОТОЙ СВОИХ ИДЕЙ. Без всяких ссылок на свои действия и решения на государственном посту - решения, которые осуществляются на деньги народа и принадлежат народу.

Пускай Трамп откроет анонимный аккаунт и завоюет себе 90 млн. подписчиков своей честностью, красноречием, глубиной философии. Только так. А если аккаунт раскручен на государственные деньги, то он должен быть возвращен государству, со всеми материалами, подписчиками и так далее.

* * * *

2. Кроме того, надо рассмотреть вопрос вообще о максимальном числе подписчиков у любого одного канала. Зачем нужен монополизм в информации? Поставить 5,000,000 подписчиков как абсолютный максимум и пресекать любые попытки обойти это.

Слишком безумная свобода слова одних обязательно приносит с собой сильные ограничения свободы слова для других. Информационное пространство ограничено - бесконечная свобода Пескова, Обамы или Трампа сильно уменьшает уже и так малюсенькую свободу Варламова. Забанить чиновников - это могучее Продвижение Свободы Слова, а никакой не откат.

* * * *

3. И маленькое личное. В России люди полностью лишены Свободы Слова. Без одобрения кураторов, например, тот же Варламов даже громко пукнуть не может. Каждый его пук визируется заранее. И его слова в "защиту Свободы Дональда Трампа" поэтому бесконечно позорны.

Давайте вспомним, как Дональд Трамп на протяжении 4 лет помогал Свободе Слова в России. Что, например, президент Дональд Трамп сказал по поводу попытки убийства Алексея Навального? Что, не вспомните? А вспомните его ответ на интервью, когда его спросили "но Путин же убивает журналистов, несогласных с ним"? Дональд Трамп сделал больше для подавления Свободы Слова в России, чем любой другой иностранец.

Но у самого Трампа полная свобода слова осталась. Любые свои разоблачения и философию он может в любой момент опубликовать даже не на 90 миллионов - а на целые миллиарды землян. На каждого жителя США и большинство граждан Запада. В прямом эфире, с авторским текстом без малейших изменений и так далее, и тому подобное. И в New York Times, и на Фокс Ньюс, и на Russia Today - буквально где захочет. Вопросы с социальными сетями остаются, но это не проблема свободы слова и демократии.

Здесь вообще не идет речи об ограничении Свободы Слова.

Даже еще не идет речи об ограничении Свободы Лжи. Даже до этого ещё не дошло!

Но надеюсь, что всё-таки дойдет.

свобода слова, философия, свобода слова в России

Previous post Next post
Up