Как завоевать Вьетнам - Доктрина Обамы

Jul 09, 2015 11:05

Как известно, президент Обама очень не любит войны. Вывод американских войск из Ирака был одним из главных пунктов его Программы в 2008 году, но на этом Обама не остановился.



Президент Обама и Генеральный Секретарь Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Тронг в Овальном Кабинете, 7 июля 2015.

За время своего президентства Обама выиграл состязание с любителями войны со счётом 4:0. Он победоносно свернул две войны - в Ираке и в Афганистане и не дал втянуть США в военные действия в Ливии и Сирии, несмотря на чудовищное давление, оказанное на него союзниками по НАТО, республиканской партией США и просто любителями покидать бомбочки, которых достаточно найдётся в любой стране. Технически США участвовали в операции в Ливии, но лишь 6 дней и только, как вспомогательная сила против ливийской ПВО. Все военные действия велись Францией и Великобританией. Участие Штатов (а) не потребовало разрешения Конгресса; (б) не нуждалось в выделении бюджета; (в) главное - не включало ни одного солдата, сражающегося на ливийской земле. Такое войной, как не крути, не называется.

Но можно ли чего-нибудь добиться в мировой политике без ведения военных действий ? Да, миром можно добиться всего. За 6 с половиной лет достижения огромны. Бирма стала союзником США. Отношения со всеми странами Латинской Америки стали лучше, даже Венесуэлой. Налажены полные дипломатические отношения с Кубой. Развивается, не возможное ранее даже во сне, потепление отношений с Ираном. Установлены союзнические отношения, хотя и с элементами состязания и соперничества, с Китаем.

И вот на картинке - кому это Обама пожимает руку? Генеральный Секретарь Коммунистической партии Вьетнама в Белом Доме!

Аналитики считают, что вовлечение Вьетнама в стратегическую орбиту США будет одним из главных итогов Тихоокеанского Торгового Партнёрства (ТПП). Отношения США-Вьетнам станут идентичны отношениям США-Канада или США-Мексика. В огромный рынок, объединяющий 12 стран, вольются 93 миллиона вьетнамцев - людей, которые яростно хотят работать и создавать. Бизнесмены планируют ехать во Вьетнам немедленно, как только ТПП будет подписано. И всё это без войны, без крови, без единого выстрела.

Обама, США

Previous post Next post
Up