Новая Газета и Путин

Jun 20, 2015 00:07

Новая газета опубликовала паническую статью про выступление Путина на Петербургском Экономическом Форуме. Путин говорит, что всё нормально, сокращаемся всего на 2.2%, и пора открывать шампанское. А Новой Газете кажется, что такое можно говорить только в состоянии полной неадекватности, и поэтому инвесторам надо бежать, как из сумасшедшего дома.

А на самом деле и Путин, и Новая Газета правы. И при этом дают верный совет тем, кто является их сторонниками. Противоречия нет - Президент, и Газета видят впереди абсолютно одно и то же будущее. "Президент, в общем, наказал всем радоваться, а о проблемах слишком не волноваться - они уже решаются лучшими профессионалами. Таким образом, в борьбе интерпретаций относительно нашего ближайшего экономического будущего поставлена точка. Экономика падает, перспективы роста не обсуждаются ... вообще все замечательно."

Но для преданных Путину это будущее - медленное гниение в месте, где "темно и сыро", - идеальное состояние, возвращение домой. Так что пора откупорить шипучего бутылку. А для тех, кто читает Новую Газету, эта перспектива невыносима, и им действительно нужно бежать, и как можно скорее.

Нет сумасшествия, нет неадекватности. Оценки фактов совпадают, прогнозы совпадают. Просто разным людям нужно разное в жизни. Кто любит арбуз, а кто свиной хрящик.

Лично я считаю, что ужас-ужас наступит, если экономика упадёт за год на 8%.  Но такого никто не прогнозирует. Кудрин - 4%, Мировой Банк - 3.4%, а Минэкономразвития - вообще только 3%, правда они уже 3 раза корректировали на понижение. С учётом того, что население России будет сокращаться в ближайшие 10 лет, снижение экономики не так страшно. Квартиры и рабочие места будут освобождаться, и чем дальше, тем быстрее.

Мрак над Россией, Россия будущее

Previous post Next post
Up