СО РАН и все, все, все. Коррупция. Продолжение.

Aug 10, 2015 17:05

Думаю, что информация о трудовых доходах академиков-директоров, размещённая на сайте ФАНО, очень заинтересует многих рядовых научных сотрудников. У которых, к слову, трудовые доходы весьма и весьма скромные, в среднем 25 тысяч в месяц, а за год, следовательно, получается 300 000 тысяч рублей, а у многих заработная плата ниже 25 т.р., - тогда как у большого количества директоров зп примерно по миллиону в месяц, и по десять миллионов - за год.

Интересный момент: когда было объявлено о реформе Академий наук, рядовые научные сотрудники устраивали митинги, рассказывали о том, как им тяжело живётся на грошовые заработные платы и что Правительство реформами решило «добить» научный сектор страны. Для них изучение таблицы о трудовых доходах директоров будет особенно показательным. Так как именно их руководство Академий и директора институтов толкало на митинги и провокации, кормя баснями о том, как «всем нам плохо живётся». На поверку плохо жилось именно тем самым рядовым научным сотрудникам, но никак не начальству, жаждущему сохранить всё как есть. Становится ещё более ясным, почему так активно академики и руководство РАН сопротивлялись началу реформ.

Так вот, в таблице, размещенной на сайте ФАНО, рядовой научный сотрудник может посмотреть, сколько за год получил материальных средств директор института, в котором он работает. Очень красочным примером являются сведения о трудовых доходах директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук Кулешова А.П.: автомобиль у него во владении - легковой Бентли Континенталь, есть недвижимость во Франции, а задекларированный годовой доход за 2014 год равняется 67 655 322,15 рублям. Очень даже неплохо! И что самое занятное, эти факты будут интересны не только рядовым научным сотрудникам…



В одном из своих расследований я писала о фактах коррупции в Сибирском отделении РАН и, в частности, о строительстве коттеджа для вице-президента и председателя СО РАН А. Асеева. По данным сайта госзакупки.ру, на реконструкцию коттеджа для академика было выделено несколько миллионов рублей из бюджета СО РАН, как говорится, без стеснений и каких-либо зазрений совести.
Ну да ладно, вложили средства в коттедж, возможно, он ещё пригодится и славно послужит будущим семьям будущих академиков, так как является собственностью государства…

Однако - нет, вряд ли  послужит. Академики. «как бы» радеющие за высоты отечественной науки, высокоинтеллектуальные и высокоидейные индивидуумы находятся в постоянной борьбе с тем самым государством за сохранение государственной же собственности и имущества Академий наук.  Но на деле получается, что они борются со всеми, кроме себя самих. За доказательствами далеко ходить не надо.
Вот как они охраняют и сохраняют государственную собственность: 29 апреля 2015 года суд решил: «Признать за Асеевой О. А. право собственности на жилое помещение в виде объекта индивидуального жилищного строительства (коттедж) общей площадью  584,5 кв.м., жилой площадью 365,6 кв.м., расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Мальцева, 16 в порядке приватизации».



Поясняю - Асеева О.А. является дочерью вице-президента и председателя СО РАН академика Асеева А. Возможно, в этом тонком и щепетильном вопросе были соблюдены  рамки приличия, и дочь, несмотря на волю отца, пошла против него и вопреки ему подала те самые документы на приватизацию коттеджа, строительство которого было обеспечено бюджетными деньгами СО РАН и который принадлежал государству…

В этом деле остаётся много вопросов, прежде всего к правоохранительным органам, Прокуратуре и, конечно, к ФАНО. ФАНО обязано защищать интересы государства. Думаю, что вопрос с коттеджем будет пересмотрен - и пересмотрен в пользу государственной собственности. Будем тщательно следить за тем, как и что будет происходить далее с коттеджем и «трудовыми доходами» академиков-директоров.

Асеев, СО РАН, ФАНО, РАН, коррупция

Previous post Next post
Up