Псевдоэффективность науки и деньги, деньги, деньги...

Jun 18, 2015 16:57

«Русская планета» задалась вопросом: «Кому же принадлежит российская наука». В поисках ответов на поставленный вопрос редакция издания обратилась, в том числе, и ко мне. Отмечу, что их интересовал не только этот вопрос, но и множество других, касающихся эффективной результативности отечественной науки. Например, один из главных вопросов, как должна ( Read more... )

научные статьи, ФАНО, РАН, Минобр, русская планета, наука, эффективность науки, реформа РАН, российская наука

Leave a comment

Comments 61

ext_2301029 June 19 2015, 10:46:21 UTC
зачем придумывать велосипед ...счетка регулярно проверяет академию (ранее академии) и одна из "частей" проверки жестко определяет потраченные бюджетом средства на полученные результаты ..я отнюдь не призываю оценивать сами результаты не специалистам, но параметры деньги - результаты определяет именно государство!!! ....и вся интеллектуальная собственность полученная (патентованная, оформленная или нет) принадлежит государству ...иное дело с результатами полученных из внебюджетного финансирования ...там тоже своя заковыка ...откуда деньги ...на каком оборудовании ...в рабочее время или как ...и т.д., но тем не менее у нас ранее были академии у которых на рубль бюджетки было 70 - 60 копеек внебюджетки!!!!!!!!!!!!!!!! .....и кстати с которой еще и платили налоги опять таки в государство ...т.е. наука , в том числе и фундаментальная была практически на хозрасчете. О какой результативности может идти речь при таком подходе со стороны государства? И еще ....ежели в советские годы цель науки была ясна и понятна ...типа догнать и перегнать ( ... )

Reply


laragull June 20 2015, 11:52:24 UTC
только что прочитала про Шусторовича в РП - не фейсбуке несколько раз мелькнуло.
для девяностых такой расклад был ок, но нынче совсем не то что прежде, да.
нереально не считаться с новыми обстоятельствами, неразумно

Reply


ext_2511534 June 20 2015, 14:16:45 UTC
Нешуточная дискуссия развернулась ( ... )

Reply

ext_2511534 June 20 2015, 14:17:05 UTC
Последним из серьезных ударов по нашей науке стала назойливая пропаганда ее открытости. Помните Пастера? "Наука должна быть самым возвышенным воплощением Отечества, ибо из всех народов первым всегда будет тот, кто опередит другие в области мысли и умственной деятельности". Запад помнит Пастера и мало того, понимает. Продали нам не так давно "Опель"? Поставки высокотехнологичного оборудования "Газпрому" почему-то запретили... США отказались продавать России технологию для изготовления передовых микросхем MRAM... Зато у нас открытость ( ... )

Reply

leniaf June 20 2015, 15:12:05 UTC
Лучи лайков тебе. Ног де хозяина найти, а государство... Государство, похоже особо во все такие вопросы вникает, раз поднимает оклад одним лишь академикам-попрошайкам и ему в голову не приходит, а как там в целом? А может еще кто и что в чем-то нуждается ( ... )

Reply


arrow15 June 21 2015, 07:50:31 UTC
Тут очень, очень, очень много напутано ( ... )

Reply


arrow15 June 21 2015, 08:20:12 UTC
Что до статьи, то вот что там точно правда - что при помощи г-на Шусторовича была вывезена часть коллекции ПИНа. И вот это как раз не "вишенка на торте", а безобразие и уголовщина ( ... )

Reply


Leave a comment

Up