Псевдоэффективность науки и деньги, деньги, деньги...

Jun 18, 2015 16:57

«Русская планета» задалась вопросом: «Кому же принадлежит российская наука». В поисках ответов на поставленный вопрос редакция издания обратилась, в том числе, и ко мне. Отмечу, что их интересовал не только этот вопрос, но и множество других, касающихся эффективной результативности отечественной науки. Например, один из главных вопросов, как должна выглядеть организация науки в стране и как же всё-таки определять эффективность работы науных сотрудников. Это те вопросы, которые раздаются последнеее время всё чаще и копий здесь сломано не мало.



Я уже писала и приводила в пример статью о том, как работает система международных научных журналов. Как ни печально, но туда дейсвительно стали писать всякую чушь, которую нельзя проверить. А как иначе!? Ведь для того, чтобы получить деньги на свои исследования необходимы опубликованные статьи с результатами исследований, а чтобы получить результаты исследований необходимы денежные средства, казалось бы круг замкнулся, но - нет. Так, как эта система повсеместна, то многие приноровились писать статьи, а точнее переписывать одни и те же на разный манер и публиковать их. В дальнейшем для публикования статьи уже не нужен был и результат, ведь главное сам факт публикации, а не тот результат, который может дать научное сообщество миру.

Итог таков - всех интересует количество статей в престижных научных журналах и как следствие, количество полученных при этом грантов и здесь всё - круг точно замыкается. Круг-то замыкается, а вропросы остаются, напрмер, такие - когда ожидать технологических, медицинских и иных прорывов, ведь научный мир "ушёл в плавание" по порочному кругу: публикация-грант, грант-публикация и никаких результатов...

Мы обязаны в ближайшее время найти ответы на все эти вопросы и не просто ответы, а те, которые дадут ощутимый результат. Пока же я предлагаю моим читателям поразмышлять на заданную тему и обсудить статью «Русской планеты», а также предложить своё видение решения вышеприведённых проблем.

научные статьи, ФАНО, РАН, Минобр, русская планета, наука, эффективность науки, реформа РАН, российская наука

Previous post Next post
Up