Очередное доказательство безответственности чиновников РАСХН

Mar 04, 2015 18:47

Бывает, что после публикаций в моем блоге на ту или иную тему, мне приходят письма от людей, которые знают другие подробности об объекте расследования. Вот, например, пришло письмо в ответ на мое расследование по РАСХН, где я рассказывала о поместьях академика Романенко - довольно запутанная история с «раздербаниванием» сельхозугодий.

Мне ( Read more... )

РАСХН, академики, коррупция

Leave a comment

movab April 11 2015, 14:07:24 UTC
Я - Валерия Моисеева. Спрсите у меня, КАК мы, Экосоюз, боролись за сохранение сх полей у нас в Коренево. Боремся с 2010 года. Писали везде, добились заведения уголовного дела по факту мошенничества. Дело закрыли, по нашим жалобам вновь открыли. Но дело идет ни шатко нивалко. Скорее всего, опять закроют. У Люберецкого УВД нет ни сил ни желания этим заниматься. Самое главное- желания.
Начинали мы с обращений в РАСХН. Спрашивали - почему поля не обрабатываются, почему теплицы перестали функционировать и разрушаются? Писали не раз, приезжали, пыталсь попасть на прием к руководству. Руководство от нас просто-напросто бегало, скрывалось, не принимало. Отвечали отписками, что, мол, все в порядке, поля и теплицы используются по назначению. Эти отписки шли до 13 года. В это время ФГУП "Коренево" было обанкрочено, имущество выставлено на торги, и поля ушли с молотка. 207га рядом с Москвой за 177тыс руб. Я бы тоже не прочь прикупить 207 га подмосковной землицы за 177тыс..руб. Сумма ущерба, нанесенного государству оценена по кадастровой стоимости в 7 с лишним миллиона рублей. На самом деле - в сотни раз больше. О продаже полей я лично узнала из Интернета, случайно наткнувшись на Решение Арбитражного Суда, который передал строительной фирме землю под недвижимостью,перешедшей в руки частной строительной фирме. Во время наших хождений по кабинетам РАСХН никто нам об этом не говорил, юрист так просто выгонял нас, когда речь заходила о кореневских полях.
Не знаю, каким образом РАСХН этому противостояло. Во всяком случае, мне об этом ничего не известно. Скажу более: Депутат Госдумы Школкина инициировала расширенное совещание в Институте картофелеводства в Коренево с привлечением директора института Симакова, сотрудников РАСХН, специалистов Росимущества и РЖС. Директор Института Симаков всю дорогу сидел и молчал. В конце совещания встал и сказал, что поля надо отдать под застройку(!!!). Все оторопели. Сотрудники института, которые горячо до этого выступали, сидели как облитые помоями. Школкина возмутилась и сказала, обращаясь к сотрудникам: как вы могли выбрать ТАКОГО директора, гоните его, он предатель.
Скорее всего Симаков лично был заинтересован в продаже полей, как и высокое руководство РАСХН.

Reply


Leave a comment

Up