Дед Мороз VS Санта Клаус

Dec 15, 2014 21:28

Витрины московских магазинов пестрят всевозможными декорациями, а в городских парках, на площадях, на улицах как грибочки после дождя появляются праздничные зелёные красавицы - ёлочки, украшенные красивыми шарами и разноцветными гирляндами. Приближается Новый Год! Этакий Хэппи Нью Йеар, если говорить на либеральном языке глобализации. :-)

Но перед тем как наступит Хэппи Нью Йеар 2015, надо не забыть про Мэрри Кристмас, в канун которого в дымоход провалится Санта-Клаус и начнёт распихивать по носкам презенты. Об этом торжественно и одновременно назойливо напоминают вывески многих торговых центров, кафе и даже книжные магазины. Я нейтрально отношусь ко всяким валентайн дэям, хеллоуинам со свечками в зомби-тыквах и прочим «океюшным» праздникам. Хотят - пусть празднуют. Но, когда одно пытаются подменить другим, то возникаем вопрос: «Зачем?»

Мы так спешим навстречу западной глобализации (а Запад, между прочим, в свои объятия нас заключать не собирался и не собирается), что в спешке забываем о своих давних традициях и праздниках, принимая заокеанский суррогат, завёрнутый в красивый фантик? Или как ещё можно назвать такое явление?

На главной из таких подмен - подмену родного Деда Мороза на китчевого Санта Клауса - я и хотела бы заострить внимание сегодня.



Обратите внимание, что наших детей сегодня  через СМИ почти на 100% поздравляет с Новым Годом не сказочный Дед Мороз, как в нашем детстве, а какой-то толстенький старичок с ватной кудрявой бородкой. В нашем детстве, проснувшись утром, мы с замирающим сердцем заглядывали под новогоднюю ёлку с одним единственным вопросом: «Что же принёс мне Дед Мороз?» Сегодня же детям старательно прививается некое «спасибо Санте за презенты!»

Некоторые скажут: «Чего там цепляться! Оба дедушки, оба приносят подарки! Какая разница!?» На первый взгляд, действительно, разницы и не заметишь. А давайте-ка присмотримся! :-)

1. Главный признак, отличающий русского Деда Мороза от заморского старичка - головной убор. Наш Мороз носит тёплую шапку полуовальной формы, традиционную для суровой русской зимы. Санта Клаус вроде бы тоже создание зимнее северное, но носит красный остроконечный колпак с белым помпоном на конце. Какую зиму символизирует шёлковый клоунско-шутовской головной убор не понятно, может быть африканскую?

2. Санта всегда одет в красный костюм с белой отделкой. Наш Мороз может иметь практически любой цвет одежды ассоциирующийся с зимой.  Часто верхняя одежда нашего Деда украшена богатым узором наподобие морозных узоров на окнах, вышита золотом или серебром в форме восьмиконечных звёзд и снежинок.

3. Наш Мороз даже по одеянию настоящий зимний мороз - шуба до щиколотки, подпоясан кушаком надёжно. Санта - в «подстреленной» куртёнке с окантовочкой из лебяжьего пуха. Чтобы огромный живот не разорвал куртёнку, всё это дело затянуто широким чёрным поясом с пряжкой. Знатоки скажут: «В Европах тепло, а в России холодно зимой. Вот и разница в одеяниях.» Хм... В Лапландии-то тепло? А по американской традиции Санта Клаус и вовсе проживает в доме на Северном полюсе, даже несмотря на то, что там нет земли. :-) Ну, у американцев всегда были свои отличные от реальности взгляды на вещи, что на уже проевшую всем плешь демократию, что на место жительства старичка Санты, что на многое другое.

4. Что под куртёнкой у Клауса непонятно. Под шубой нашего Мороза белые льняные рубашка и брюки, украшенные белым геометрическим орнаментом - славянским символом чистоты.

5. Дед Мороз обут в белые валенки. Куда же без них зимой? Окочуришься в первом же сугробе. Но Клаусу видней - у него чёрные демисезонные сапоги. На руках у Мороза рукавицы, расшитые серебром - символ чистоты всего, что даёт он из рук,  а у Санты всего лишь лёгкие перчатки.

6. У Деда Мороза борода человеческая, длинная, минимум до пояса. У Санта Клауса бородка кудрявой лопаткой, вызывающей даже у детей сомнение в её натуральности.

7. Дед Мороз, несмотря на то, что дед, в очках не нуждается, не толстый, не сутулый, посох волшебный уверенно в руке держит, настоящий богатырь! Санта же - вообще «эталон» детского внимания! Толстенький, с пивным животиком, в очках и с табачной трубкой во рту прямо «создан» для визитов в детские сады.

8. Дед Мороз передвигается либо на санях в упряжке тройки лошадей, либо пешком, но всегда с помощницей-внучкой Снегурочкой и всегда стучит в дверь или в окно. И торжественно входит в дом, раздавая подарки в руки или оставляет под ёлочкой для самых маленьких, глазки которых уснули и не дождались праздника. Санта же летает на санях с оленями, а его помощники  - эльфы.  :-) Лезет он по дымоходу в перчатках и сапогах, а потом ищет носки чтобы разложить презенты. Видимо результат курения трубки с чем-то другим. :-)

Наверняка у вас вызвало улыбку такое сравнение.

При нынешних темпах назойливой евроамериканизации наши дети, не говоря уже о внуках, будут воспринимать подменное за действительное. Сначала Санта Клаус, вместо Деда Мороза, а потом и до негров в русских народных сказках не далеко будет.

Я, например, никогда не променяю родного Деда Мороза, хозяина погоды, зимы и снега, наделённого суровым как русские морозы нравом, на какого-то Санта Клауса - эдакого пузатенького старичка не держащего себя в надлежащей форме. А Вы ? :-)

Санта Клаус, Дед Мороз, мороз, сказки, праздники, сказка, Россия, холод, ёлочка, Новый Год, дети, ель, культура, традиции, зима

Previous post Next post
Up