«Магия» старинных фотографий

Nov 13, 2014 13:50

Сегодня фотография настолько прочно вошла в нашу с вами повседневную жизнь, что представить без неё какую-либо из сфер деятельности человека по-моему невозможно. Фотография даёт возможность познакомиться с миром за пределами человеческого взгляда, запечатлеть процессы, динамика которых настолько стремительна, что за ней не успевает разум, и просто ( Read more... )

техника, свет, фотография, искусство, наука, химия, история, художники

Leave a comment

Comments 2

iv_an_ru July 17 2015, 17:59:00 UTC
> Достижения в области фотографии послужили мощным импульсом для дальнейшего развития науки, техники, народного хозяйства и искусства.

...особенно если учесть, что производство любой интегральной микросхемы на 90% состоит из последовательности фотолитографий ;)

Reply


zarathustra66 July 18 2015, 18:58:55 UTC
Вы что-то путаете.
*"В 1655 году создана первая компакт-обскура с ахроматической оптической системой, состоящей из вогнутой и выпуклой линз, что позволило увеличить угол поля зрения камеры-обскуры, выполнять зарисовки с натуры в любом направлении, передавая при этом перспективу, свойственную современной фотографии и при этом с высоким уровнем резкости и контраста."*
Ахроматичность объектива никак не влияет на угол зрения, возможность "выполнять зарисовки с натуры в любом направлении" и тем более передачу перспективы. Только повышает качество изображения, резкость.
И сомнительно, что такие системы существовали при жизни И.Ньютона, считавшего принципиально непреодолимой хроматическую аберрацию.

Reply


Leave a comment

Up