Июль 2020. Светлая вода. Часть 2, г. Манарага

Oct 24, 2020 23:11

Второй отчет из серии о недельном походе по Приполярному Уралу повествует о дороге от озера Бублик в лесистую долину реки Манараги и восхождению на саму гору, одну из самых фактурных и красивейших, что мне встречались.

Read more... )

trips, photo, Югыд-ва, Приполярный Урал, походное, отчеты

Leave a comment

Comments 4

sky_satin October 25 2020, 22:17:58 UTC
Я получаю больше удовольствия от самих процессов: утренний кофе, умывание и купание в реке, переходы с созерцанием и фотографированием - для меня это не менее важно, чем сам результат, ради которого все затевалось.

Подпишусь) Для меня неспешное утро с заварным кофе и временем на проснуться и осознать момент тоже очень важно в походе. Не говоря уже о переходах с созерцанием. Не понимаю прикол ломиться на пределе сил и скорости, не успевая осмотреться по сторонам - чтобы что, чтобы поставить галочку "я тут был"?

На самом деле тут недавно наткнулась на идею разделении людей на результатников и процессников, вот, например, статья на эту тему - https://zerkalodushi.org/process-or-result/ Раньше объясняла свое нежелание ходить в походы с группами интровертностью, а оказалось - не только, теперь многое стало понятнее, так я типичный процессник, и ты, видимо, тоже.

Облачный зверь шагает мягкими лапами по верхушкам горКак здорово сказано, и какой чудесный кадр. И ( ... )

Reply

vendigo1989 October 26 2020, 10:02:07 UTC
Ну по поводу соотношения результата и процесса, сложный вопрос) Если результат не будет достигнут - для меня это тоже трагедия будет. Я все же скорее тоже стремлюсь свои планы выполнить, но в последнее время все больше себя одергиваю, учусь получать удовольствие от процесса.

При подъеме два неприятных момента, на третьем этапе уже. Но ничего критичного. Для меня самое сложное было - это контролировать время до заката, потому что красиво так, что подолгу зависаешь каждые 100 метров. Спускаться в темноте одному - вот это правда небезопасно.
Чем больше ходишь по куруму, тем больше втягиваешься)

На Путорана планирую, конечно. Но у меня много всего в виш-листе, не знаю когда доберусь.
Меня тут летом подвозил человек, который работал на Таймыре в геологоразведке 15 лет, рассказывал много классных историй, теперь хочу еще больше)

Reply

sky_satin October 26 2020, 11:01:33 UTC
Нет, нет, для процессника результат тоже, безусловно, важен. Для меня тоже всегда критично важно достичь главной точки путешествия. Но при этом проникнуться процессом и обстановкой тоже очень важно. и если у меня не будет хватать на это времени, я сильно расстроюсь - иногда вплоть до переприезжать заново. Поэтому поиск баланса - всегда важный момент при планировании путешествия, особенно когда не знаешь толком качество дороги и опыта еще мало.

Reply


sky_satin October 25 2020, 22:41:12 UTC
Да, про Юлю Вершинину улыбнулась) Помню, она писала, что комары сладкие на вкус. Не проверяла) Но всю эту мошкару регулярно вытаскивала из еды. У тебя уже такой немалый походный опыт, не планируешь пока на плато Путорана замахнуться в обозримом будущем?

Reply


Leave a comment

Up