Немного магии не повредит

Nov 24, 2018 20:23

Что такое паранормальные явления и какова их роль в нашей жизни? Этот вопрос с давних пор волнует многие умы. Всё ли в современном мире можно объяснить посредством науки и есть ли вещи неподвластные человеческому разуму. На эти и многие вопросы нам обещали дать ответ на очередной встрече ЖЖ. В этот раз специальным спикером мероприятия был Александр Панчин. Молодой ученый и журналист в определенных кругах известный как scinquisitor



Начало мероприятия было душевным: все бегали, суетились, брали интервью, общались со старыми друзьями, кушали апельсинки и в целом весело проводили время.
Потом слово взял Александр, рассказал нам про ошибки мышления, привел различные факты и примеры. Вроде, как если вспоминать одно и тоже событие, то с каждым разом мозг вносит небольшие исправления и мы по факту всё дальше уходим от истины.

А дальше был поток информации, и, надо сказать, слушать было совсем не напряжно. Помимо интересной тематики и грамотной подачи материала в этот раз нам было представлено огромное количество роликов и слайды.  Лично мне запомнилось видео, где голубей обучили играть в настольный теннис. Сейчас уже и не вспомню, к чему оно приводилось, но получилось весьма в тему.

image Click to view



З/ы на секундочку заглянул в соседний блог и вспомнил:)  Жил был такой известный американский психолог по фамилии Скиннер.
Так вот он проводил разнообразные опыты. В частности, доказал, что если голубей посадить в клетку и стимулировать едой, то они будут без труда выполнять требуемые действия. Если потом прекратить давать еду, то птицы будут продолжать "заученную программу" , ведь она когда-то принесла успех. Данный предрассудок характерен и для людей, как пример, нам показали туземцев, к которым некоторое время прилетали самолеты с гуманитарной помощью. Они были уверены, что это  результат работы местных шаманов и долгое время после сооружали макеты самолетов и проводили ритуалы.



В выступлении, также большое внимание было уделено "магии контакта".  Люди с давних пор поняли, что многие болезни передаются через непосредственное соприкосновение, но объясняли это не действием микроорганизмов и вирусов, а чем-то магическим и сверхъестественным. Даже в наше время многие зачастую игнорируют науку, доверяясь своим верованиям. Как пример - индусы и их священная река Ганг. Данный водоем водоток чрезвычайно загрязнен, однако несмотря на это люди регулярно совершают омовения и пьют "святую" воду, получая в награду многочисленные заболевания.

Очень сильное впечатление произвел рекламный ролик с лампой. Как было отмечено на лекции, люди постоянно приписывают различные чувства неодушевленным предметами и часто вымещают на них свои эмоции.

image Click to view



А теперь о главном - о знаниях!  Перед началом мероприятия у меня была твердая уверенность, что нам подарят книгу (спонсором в этот раз выступал АСТ).
Какое же было разочарование, когда выяснилось, что экземпляров на всех не хватит. А те что есть, достанутся, только авторам лучших вопросов и тем, кто напишет самые яркие отзывы о мероприятии. Бороться с современными акулами пера чрезвычайно сложно, задать грамотный вопрос тоже с ходу не получилось. В общем сидеть бы мне у разбитого корыта, но тут на выручку пришла Даша, которая задала для верности сразу два вопроса, ну чтоб наверняка.

Вот один из них:

Существует ли вероятность, что люди случайно выиграют премию Гудини?
(на самом деле вопрос был
[более витиевато сформулирован]Проводите ли вы психологические тесты с кандидатами на премию Гудини, чтобы выяснить они реально верят в свои способности или надеются на статистически малую вероятность победить?

но я позволил себе упростить)

Насчет премии необходимо пояснить: миллион рублей дается каждому, кто сумеет выдержать два  этапа испытаний  и доказать свои магические способности. Александр входит в экспертный совет, и ему не раз доводилось проверять сверхспособности людей.
Отвечая на вопрос, он подробно описал механизм проверки и признал, что за всё время исследований никому не удалось преодолеть даже первый этап. Так что же двигало всеми этими людьми, шедшими на сознательное разоблачение и позор?  Очевидно они реально верили в свои способности или были настолько азартны, что банально рассчитывали на удачу...
/// Моя любимая тема азарта, неоднократно затрагивалась в этот вечер, но я не буду про неё говорить, чтобы не сорваться.

Вопросов в этот раз сыпалось необычайно много, возможно, все хотели книгу, а может тема действительно увлекла.
Спрашивали про психологию, интуицию, религию и инопланетян.... Также неоднократно звучала мысль, что лженаука и мистицизм побеждают научные доводы. И это уже ученым необходимо проводить совещания и разъяснять свою позицию.  Хочется народу верить в чудо и этого не отнять!
А потом случилось невероятное - ведущая мероприятия очаровательная a_nouchka  попросила больше не задавать вопросов, иначе нам бы наверное пришлось заночевать в этом уютном зале, к чему основная масса собравшихся были явно не готовы.

Церемония награждения доставила исключительно положительные эмоции. Ведь победителями Александр выбрал двух близких мне людей. Любимую девушку Дашу и Людмилу много лет назад, подтолкнувшую меня завести личный ЖЖ.



Так что моя интуиция не подвела, домой мы вернулись не с пустыми руками. Книга "Тайны головного мозга"  уже частично прочитана и вскоре займет достойное место на полке.

В заключение традиционно выражаю благодарность организаторам и гостям мероприятия. Подобные встречи - отличная возможность почерпнуть интересной информации и завести новых друзей! Отчеты прочих участников можно почитать здесь https://#ljmeetup

Блогер, 2018, livejournal, Москва, #ljmeetup

Previous post Next post
Up