Порассуждать о помидорах..

Apr 24, 2020 13:49

Казалось бы, информации по выращиванию томатов море. Всё всем давно известно. Но идеальные помидоры у меня, например, до сих пор не получаются ( Read more... )

помидоры, теплица

Leave a comment

Comments 24

ozzyzello April 24 2020, 07:55:13 UTC
Как так - никаких плодов? О_О
Может, тебе попробовать их опрыскивать "завязью"?
Я обкарнываю все-все листья, ка ктолько завязывается достаточное кол-во плодов. По сути, как только мне захочется с этим повозиться :) А мне пока хочется, очень уж люблю вечерком позависать в теплице, понюхать томатный дух :) Я так себе томатовод, вообще никакой, может, делаю неправильно, но результат ведь есть, так что, я довольна.

Reply

vedlife April 24 2020, 14:26:47 UTC
Ну я немного утрирую. Конечно, плоды есть, но совсем не так, чтобы аж кусты ломились и за пдодами зелени не видно.. видела намного более урожайные растения.. А зачем эта операция с листьями, никак не могу понять?.. ну, ведь должно же быть какое-то объяснение?...

Reply

ozzyzello April 25 2020, 05:24:14 UTC
Я точно не знаю, но вроде чтобы меньше болячек было и чтобы плоды получали больше солнца :) Но это не точно!

Reply

vedlife April 25 2020, 17:13:27 UTC
Хм.. ну если болячек итак нет, тогда остаётся только чолнце на плоды. Но ради всего ботанического, кио мне скажет, зачем солнцу плоды??? Точнее, зачем плодам солнце????? Они зреют не благодаря солнцу, а благодаря синтезируемым в ЛИСТЬЯХ веществам... Впрочем, вдруг я сама жутко заблуждаюсь... Надо получше почитать информацию про это.....

Reply


l_eternity April 24 2020, 09:10:15 UTC
у меня помидоры получаются убогие и мало их. их там надо как-то пасынковать и вот это все, чтоб они в ботву не превращались, а плодоносили. но я решила просто не связываться с этим )

Reply

vedlife April 24 2020, 14:28:24 UTC
Можно и не связываться, конечно, но уж больно вкусные свои в сезон... Дочка настолько их любит с куста есть, что не могу её разочаровать)))

Reply


polare_di_ross April 24 2020, 10:05:48 UTC
По вашему описанию очень похоже на перекорм.
Но кроме этого плодоношение - плодовые почки закладываются у растения на самых ранних стадиях развития.
Достаточно ли света рассаде в первые дни от всходов?
Достаточная ли температура? томаты не выносят перегрева - на стадии всходов нужно соблюдать 18С.
Жара тоже может влиять негативно, вы правы.
Ну и сорта, если жаркий климат, можно просто подобрать подходящие, томаты достаточно пластичная культура.

Reply

vedlife April 24 2020, 14:31:35 UTC
Спасибо! С рассадой, думаю, всё в порядке... С жарой планирую справиться, как минует угроза заморозков - в середине июня уберу треть крыши.. И сорта в этом году поменяла почти все. В том числе, заказала сорт, который якобы вообще не боится высоких температур и сухости. Проверим)

Reply


mamko_lenko April 24 2020, 12:00:02 UTC
Все правильно, не кормить азотом, проветривать в жару, а после потряхивания хорошо ещё по цветам воду распылить. Листья обрывают постепенно, кто-то говорит буквально по веточке в день, ну а я по несколько, начиная снизу. Корни и стволы к этому времени уже мощные, и без листьев хорошо качают, а вот излишняя ботва может спровоцировать болезни. И, кстати, если их, болезней, у тебя не заводится - может, и правда суховато в теплице. Ну и сорта меняй, бывают такие, неудачные. Я вот Челнок сажу каждый год, мой любимчик, правда, требует беспощадного пасынкования

Reply

vedlife April 24 2020, 14:34:13 UTC
Про воду на цветы не знала, это для испарения-охлаждения? Интересно... Сорта да, долго сажала одни и те же, но в этом году полностью сменила, оставила только жва проверенных, остальное новьё. На помидоме нашла сорт, который якобы вообще не боится жары и уверенно самоопыляется даже на сковородке. Посадила таких пару для проверки легенды)))

Reply


annarakhmanina April 24 2020, 15:30:56 UTC
Расспросила свекровь, она у нас знатная дачница, помидоры у нее всегда прекрасные.
Она сказала, что помидорам, во-первых, необходим фосфор уже на стадии рассады - именно для формирования плодов впоследствии. Она подкармливает суперфорфатом.
Кроме этого, очень важно не допускать перегрева - при температуре выше 30-35 градусов опыление и плодоношение весьма затруднительно.
И еще важно не допускать слишком сильных колебаний температуры день-ночь.
При сильной жаре и солнце она прикрывает сверху теплицу белым укрывным.
Он же помогает в августе, когда ночи становятся прохладными.
Вот вроде и все.
Она еще говорила про удаление пасынков и части листьев и формирование растений в два ствола - но это Вы делаете.

Reply

vedlife April 25 2020, 03:23:06 UTC
Перегрева и перепвда температур избежать здесь увы, невозможно.. температуры в тени вне теплицы уже сейчас выше +30, а ночью минусы. В середине лета ночные температуры НИКОГДА не бывают выше 8-9 градусов тепла. Так что колебания от двух до пятидесяти двух градусов в теплице...... Укрывной не работает сверху, так как постоянные ураганы, его ничем не закрепить так, чтобы не унесло. Знаю, опрыскивают крышу глиняной водой... Может быть и стоит так сделать, но сомнения....

Reply

annarakhmanina April 25 2020, 09:06:39 UTC
А если крышу покрасить белой краской? Не всю, а часть, чтобы общая освещенность не сильно уменьшилась?

Reply

vedlife April 25 2020, 17:11:00 UTC
Хм.. как-то жалко теплицу))) тогда цж всё же глмна, она хоть смывается))))

Reply


Leave a comment

Up