И еще раз о нем_Магнитский_Демономания и джеттатура

Dec 11, 2012 17:52


Любопытная деталь:
Жан Боде́н (французский политик, философ, экономист, юрист, член Парламента Парижа и профессор права в Тулузе... скончался 414 лет назад... прожил 66 лет... одно из главных произведений «Разговор семи участников» обосновывает разумность веротерпимости...) считается основателем науки о политике из-за разработанной им теории «государственного суверенитета»
(да-да, того самого суверенитета, о котором сейчас вспомнили в связи с "актом Магнитского")
По Бодену: государство - это осуществляемое верховной властью (по праву) управление множеством домохозяйств и их общим достоянием.
Суверенная власть государства - это всегда постоянная власть; власть, не ограниченная никакими условиями; власть единая, то есть неделимая.
По Бодену: «народ - это зверь многоголовый и лишённый рассудка, он с трудом делает что-либо хорошее. Доверять ему решение политических дел - это всё равно, что спрашивать совета у безумного»
Так вот, другое главное произведение Бодена «Демономания колдунов» (1580) раскрывает одну из главных черт, присущих переходной эпохе: слом старого мира и построение нового обостряет борьбу разных сил в обществе и внутри человека. Поэтому в такие периоды, считал он, человек должен быть особенно осторожен и внимателен к себе и окружающим, чтобы не попасть в ловушку. В книге Боден доказывает реальность существования ведьм и законность их преследования, а также решает юридико-процессуальные проблемы расследования и рассмотрения этой категории судебных дел.

Вот таким замысловатым способом переплетены «государственный суверенитет» (не ограниченный никакими условиями), "многоголовый и лишённый рассудка зверь народ" и "охота на ведьм")) (где-то между букв прячется название "США"))

Ну и для тех, кто не знает, что такое демономания - это душевная болезнь, выражающаяся в убеждении больного, что в нем (я бы добавил и не только в нем, а может и в ком-то рядом сидящем) сидит бес, и в галлюцинациях преследования бесами.

И вообще западная философия, жизненная и политическая практика подарила нам множество чудесных терминов:
Джеттатура - снятие сглаза
Ктенология - наука о способах умервтвления людей
Библиокласм (или либрицид) - церемония сжигания книг и научных работ, часто торжественная
К счастью (или к сожалению, для кого как)) - русская практика и терминология не знакома с "либрицидом" - торжественным аутодафе (жгли, да - но церемонию из этого не делали)

И как же прекрасно рифмуется джеттатура и диктатура!)

000.Передел мира, История

Previous post Next post
Up