Человек - это маленькое солнце

Jul 01, 2013 10:00



Знаете ли вы, что удельная энергия, производимая в ядре Солнца, меньше, чем энергия, выделяемая человеческим телом?

В ядре солнца происходят термоядерные реакции, именно в нем и выделяется вся энергия. По данным ученых (источник) максимальная мощность в самом центре Солнца всего 276,5 Вт/м3.
А средняя мощность всего ядра и того меньше - 66,45 Вт/м3.

Несложно посчитать, что энергия, производимая одним кубическим метром ядра Солнца в сутки, составляет примерно 5,7 млн. Джоулей или 1371 ккал. Но это метр кубический. Чтобы сравнить с человеком, надо привести цифры к соответствующему объему. Интернет предлагает использовать средний объем в 0,05 м3. Но если принять среднюю массу тела не 50 кг, а 70 кг, то и объем увеличим до 0,07 м3.
Таким образом, в перерасчете на объем человеческого тела Солнце вырабатывает лишь 96 ккал в сутки.
Именно такое небольшое энерговыделение позволяет Солнцу гореть миллиарды лет.

Сколько же энергии выделяет человеческий организм?
Тут я нашел, что организм человека в состоянии покоя вырабатывает от 70 до 80 Вт, а во время работы средней тяжести - от 130 до 150 Вт. Возьмем за условие, что человек работает 8 часов в сутки, а 16 часов отдыхает. Значения мощности примем средние: 140 и 75 Вт, в условиях труда и покоя соответственно.
Нехитрая арифметика показывает, что тело человека вырабатывает порядка 1995 ккал в сутки, что в 20 раз больше, чем такой же объем солнечного ядра! По-моему, впечатляющий результат.

Но ядро Солнца просто огромное, его радиус 170 тысяч километров. Знаете, сколько надо людей, чтобы выработать энергию, сопоставимую с энергией Солнца? Ответ: 14 триллионов триллионов!

А роботы в "Матрице" были не дураки, что использовали людей в качестве производителей энергии :)

интересное, смешное

Previous post Next post
Up