Для одних - террорист, для других - национальный герой...

Jun 29, 2015 18:26



28 июня в сербской столице Белграде прошла торжественная процедура открытия памятника Гавриле Принципу. Его поступок - убийство австрийского эрц-герцога Франца-Фердинанда и его супруги Софии в Сараево - фактически стал началом конца четырех великих империй, в том числе, Российской.

Как сообщают СМИ, открытие памятника было приурочено к 101-летней годовщине убийства членов австрийской императорской фамилии. На мероприятии присутствовали представители сербского правительства, в том числе и президент страны Томислав Николич. "Сегодня мы не боимся правды. Гаврило Принцип был героем, символом идеи свободы, убийцей насильников и носителем европейской идеи освобождения от рабства. Другие могут думать, что хотят...", - цитируют СМИ слова главы Сербии.

Памятник Принципу в Белграде - далеко не единственный. В прошлом году память боевика аналогичным образом увековечили в Республике Сербской, территориально входящей в состав Боснии и Герцеговины.

Что остается добавить? Для австрийцев студент Принцип - террорист и сепаратист, для сербов - герой национально-освободительного движения. Аналогично противоположным является восприятие Степана Бандеры или Романа Шухевича украинцами на Западе и на Востоке страны, в России и Польше - с одной стороны, в современной Украине - с другой. И единомыслия в оценке исторических персонажей не добиться никогда... Да и стоит ли?

Важно помнить одно: чтить нужно СВОИХ национальных героев. И не стоит присваивать чужих: их память и без нас есть кому сохранять.

национализм, Сербия

Previous post Next post
Up