Адмирал КОЛЧАК и региональный брендинг (140-летию со дня рождения Верховного Правителя посвящается)

Nov 19, 2014 17:50

Оригинал взят у dneprovskij в Адмирал КОЛЧАК и региональный брендинг (140-летию со дня рождения Верховного Правителя посвящается)

В минувшее воскресение Иркутск, по сложившейся традиции, в очередной раз не отметил ещё одну круглую историческую дату - 140-летие со дня рождения Верховного Правителя России (18 ноября 1918 - 4 января 1920), адмирала Александра ( Read more... )

декоммунизация, А.В.Колчак, Белое движение, антибольшевизм, история, Иркутск

Leave a comment

Comments 10

alex_kievlyanin December 2 2014, 23:09:03 UTC
Да, Хандорин много дельного написал об Адмирале. А то щас у либероты пошла мода "либералом" Колчака обзывать:)

Reply

vatslav_rus December 3 2014, 07:23:41 UTC
То, что адмирал не был либералом я понял, когда прочитал книгу Мельгунова "Трагедия адмирала Колчака". Думаю, заблуждение связано с про-союзнической позицией Колчака и его отказом от поддержки Японии. Прими он поддержку "самураев", то вошел бы в историю,подобно гетману Скоропадскому - протофашистом))) Хотя истинные цели т.н. "союзников" адмирал понял очень скоро - после ультиматума генерала Жанена...

Reply

alex_kievlyanin December 7 2014, 17:09:22 UTC
Нет, с Антантой белые таки перегибали палку, ибо (что доказывают проекты Антанты и - в особенности - характер дипломатических сношений с Врангелем; тот же ультиматум Жанена, или же миссия Бартелеми на Украине) Антанте был выгоден долгоиграющий нестабильный конфликт+под шумок слегонца отхапать. А так брать деньги у отдельных кругов союзного (к примеру - американского) капитала не брезговали большевики (Троцкий, Ленин), амеры не брезговали же им давать (Рокфеллер).
Другое дело - в 1ю мировую ввязались не ко времени и не к месту. Чем и были обусловлены метания к Антанте.

Reply


alex_kievlyanin December 2 2014, 23:09:45 UTC
Блин, только щас по этой фотке понял, кого бы я взял на роль Адмирала:)

Reply

vatslav_rus December 3 2014, 07:19:38 UTC
Кстати, есть старый российский сериал "Конь белый", снятый задолго до "Адмирала" (в 1993г.) и гораздо менее бюджетный. В центре фильма как раз фигура Колчака, которого сыграл Анатолий Гузенко (если я не ошибаюсь). На мой взгляд, он гораздо больше подходит на роль адмирала, чем местечковый Хабенский. А Ваши соображения какие? Кому бы отдали роль?)))

Reply

alex_kievlyanin December 7 2014, 18:21:27 UTC
Ага, нашёл описание на КиноТеатре. К своему стыду - не видел, а надо бы. Актёрский состав хороший, тем более - покойник Кочегаров в роли Керенского. Гузенко визуально помню по МДТ Додина. Сейчас уже тоже, к сожалению, покойный.
Из современных роль подошла, думаю, Леониду Ворону. А молодого адмирала - Владимиру Кошевому.

Reply

vatslav_rus December 9 2014, 14:08:37 UTC
Если честно, сценарий слабоват (на мой взгляд). Но уровень съемок для 1993 г. довольно неплохой. Гузенко сыграл отлично. Он и по возрасту больше подходит и по типажу. Кстати, с Кошевым угадали! Довольно похож. Кстати, как он Вам в "Распутине"? А ведь он уже дважды сыграл Юсупова: первый раз в фильме "Заговор" 2007г.

Reply


Leave a comment

Up