К чему приведет понижение средней температуры на пару градусов?

Apr 29, 2019 16:02

Адепты ядерной зимы часто любят вспоминать сценарии локальных войн(гифка распространения сажи) с падением температуры на пару градусов. При этом ужасы похолодания на пару градусов иллюстрируются годом без лета, вызванным извержением Тамборы.

Сравнение с Тамборой уже вызывает скептицизм - вулкан выбросил 150 км^3 пепла, в сценарии выше называются цифры 1-5 Тг = около 0.005 км^3, на 5 порядков меньше! Высота эруптивной колонны в больших извержениях составляет десятки км, так что качественной разницы между явлениями не наблюдается.

Чтож, допустим что пару градусов мы таки убрали.



По карте видно что 2 градуса это разница между Воронежом и Рязанью - 330 км. Не слишком впечатляет.

В вики находим упоминания увеличения цены овса в 1816 в 7.5 раз.

The price of oats, for example, rose from 12¢ per bushel ($3.40/m³) in 1815 (equal to $1.64 today) to 92¢ per bushel ($26/m³) in 1816 ($13.58 today).

Только никаких источников не приводится и не уточнятся к какому региону относятся данные. В любом случае овес это в первую очередь пища для скота, и ее повышение в первую очередь привело к забою лошадей.

Русская вики приводит факты пострашнее

Весной 1817 года цены на зерно выросли в десять раз, а среди населения разразился голод.

Смотрим A Letter on Our Agricultural Distresses, Their Causes and Remedies By William Playfair и видим что утверждение не очень стыкуется с фактами, по крайней мере для английских рынков.



По графику средних пятилетних цен на зерно видно что неурожаи после года без лета привели к росту цен всего на треть, при том что рост цен после начала революционных/наполеоновских войн был почти двухкратным.

При рассмотрении же данных по годам



скачок 16 года бледнеет по сравнению со скачком 12-ого.

В общем даже на бедное раннеиндустриальное общество похолодание повлияло не так сильно. Рассуждать же о крушении современного индустриала с его на порядок большими резервами прочности, имхо, смешно.

история

Previous post Next post
Up