Клюев С.В. - Мифы и правда. Критика буржуазных измышлений о причинах экономической победы СССР в ВОВ

May 23, 2021 12:26

Обычно я к книжкам серии "Критика буружазных..." отношусь настороженно: читать их бывает тяжело.
Но эта порадовала, может быть из-за того, что написана относительно рано, в 1969 году, когда советский пропагандистский язык ещё не совсем усох.
Думаю, могу рекомендовать её в качестве ликбеза.

Клюев С.В.
Мифы и правда.
Критика буржуазных измышлений о причинах экономической победы СССР в Великой Отечественной войне
Лениздат 1969

Советский народ одержал блестящую военную и экономическую победу над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне, спас народы мира от фашистского рабства.
Эту всемирно известную истину современные буржуазные фальсификаторы стремятся всячески извратить. В книгах и статьях, выходящих массовым тиражом на Западе, отрицается закономерный характер нашей победы в минувшей войне, берется под сомнение решающая роль СССР в разгроме гитлеризма, непомерно преувеличивается значение США и Англии в крахе фашистской Германии.
Все эти ухищрения фальсификаторов истории используются ныне современными милитаристами в целях подготовки новой агрессивной войны против социалистических стран.
Разоблачению буржуазных мифов, умаляющих экономическую победу Советского Союза в Великой Отечественной войне над фашистской Германией, раскрытию величайших преимуществ социалистической системы хозяйства, проявившихся в годы войны, и посвящена эта научно-популярная книга.
При ее написании автор широко использовал труды классиков марксизма-ленинизма, архивные и другие первичные материалы, в том числе ранее не публиковавшиеся, работы советских и зарубежных авторов, мемуарную литературу.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся экономической историей второй мировой войны.

https://disk.yandex.ru/d/5zsxhb4faYvscw

экономика, ВОВ, книга

Previous post Next post
Up