Историческая память: войны внуков

Nov 13, 2019 11:57




Знаете, есть такой жанр возвышенно-патриотических стихотворений-плакатов-фантастических рассказов, где в войну вступают все новые и новые поколения. Брат за брата, род за род... Типа "мы не отступим никогда". Иногда, правда, тональность меняется, и авторы пишут рассказы о том, как роботы-автоматы скидывают новые и новые тонны бомб на давно мёртвые города.

Я как-то уже писал тут "Оду внукам", которые зачастую единственные занимаются восстановлением памяти о великих дедах vas-s-al.livejournal.com/774640.html


Помимо упомянутых примеров, внук Гастева, например, организовал выставку о своем деде, вы ещё можете на неё успеть www.nashabolovke-gallery.com/gastev-kak-nado-rabotat

Но внуки не только печатают книги и организуют выставки. Они продолжают войны. Войны памяти. Внукам очень важно доказать, что дед был "хороший", причем "хороший" в моральных координатах внука.

Так Антонов-Овсеенко - младший стал в перестройку публицистом, чтоб за деда рубиться с Берией. 
Серго Берией, который доказывал, что Берия-то как раз был хороший.

Я к чему об этом пишу.
Я общаюсь сейчас с Л.А. Вознесенским, племянником расстрелянного председателя Госплана Н.А. Вознесенского. 
Л.А. тоже старается доказать, что Н.А. был хороший - за хозрасчет и демократизацию, но речь даже не о том.
К нему приходил "дважды внук" - внук Микояна и внук Кузнецова (руководитель Ленинграда, тоже расстрелян по Ленинградскому делу), и очень возмущался, что Вознесенский упоминает, что Микоян тоже участвовал в репрессиях.
Внук Микояна, оказывается, сейчас, в 2019 году, старается доказать миру, что все со Сталиным соглашались и расстрельные списки подписывали, а Микоян только рядом стоял.

Это, конечно, грустно и удивительно.

Можно написать учебник физики, где будет утверждаться, что гравитации не существует. Можно даже учиться по нему и получать пятерки. Но рано или поздно столкновение с суровой реальностью покажет, что законы природы объективны.
Марксисты, вроде как, согласны, что у общества тоже есть объективные законы развития. 
Но при этом тоже обожают переписывать историю, говоря, что "этот сюжет нам не нравится, поэтому его не было".

Я ещё и ещё раз прошу всех, кто надеется использовать историю для каких-то полезных выводов, перейти от "войн памяти" к пониманию.
Даже если вы внук уважаемого человека. This entry was originally posted at https://vas-s-al.dreamwidth.org/836349.html. Please comment there using OpenID.

зарисовки, общественное

Previous post Next post
Up