Проблемы экономических интересов в условиях развитого социализма 1976

Nov 10, 2019 18:56

 Книга про, возможно, самый важный вопрос всей советской экономики: как стимулировать трудящихся работать на общее благо, а не пытаться построить свое персональное светлое будущее за счет соседа?

Это сборник статей, сам ещё не читал, возможно что окажется тягомотной позднебрежневской жвачкой.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 
Read more... )

экономика, книга

Leave a comment

abzads November 11 2019, 10:16:30 UTC
Если серьёзно, то методы можно наметить и сегодня. Необходимо повышать производительную силу труда в материальном производстве и понижать в нематериальном.

Повышение производительных сил труда позволяет снижать цены на товары, подобно тому как делалось в СССО 40-50-е годы прошлого века, в этом проявляется общий интерес, исчезает частный интерес. Но об этом Вы знаете лучше меня. Обоснования этого процесса, которые давали тогда, остаются в силе.

В нематериальном производстве, если его можно так называть, сейчас господствует капиталистическая тенденция. Врачи, педагоги и т.п. должны трудиться эффективней. К чему приводит, сами знаете. Недавно Синяя Ворона написала о германской медицине, там весьма маловероятно, что врач осмотрит пациента вдумчиво и неторопливо. Причём, я почему-то уверен, это происходит и в дешёвой, и в дорогой больнице, потому что требование капиталистической эффективности, высокой производительности труда (не путать с производительной силой труда!), одинаково для всех в капиталистическом мире. Но чтобы лечить, врачу надо спокойно осмотреть пациента и хорошенько подумать. Чтобы учить, педагогу надо спокойно и внимательно следить за учеником и так далее. То есть, снабжение жизненными средствами педагога или учителя не должно зависеть от количества обученных или вылеченных. Но это можно делать только если лечение и обучение будут бесплатны для человека, то есть, они не будут зависеть от его личного экономического положения, то есть, в этой значительной части жизни исчезает частный, единоличный экономический интерес.

И понятно, сдельщина недопустима.

Вот такие наметки.

Reply

knyazev_v November 11 2019, 11:25:04 UTC
>понижать в нематериальном.

Не понижать, а научно обосновывать нормы, возьмите репетиторство - там "ужас на крыльях ночи", но один на один.

Reply

abzads November 11 2019, 14:26:40 UTC
Относительно достигнутого уровня нужно понижать. Сегодня репетиторство - обучение за деньги со всеми своими дурными последствиями.

Reply


Leave a comment

Up