Alastair McAuley - Economic welfare in the Soviet Union 1979

Oct 30, 2019 22:47

Товарищ, который на той неделе прислал мне книгу "которую используют антисоветчики чтоб доказать что в СССР жили плохо"  vas-s-al.livejournal.com/845865.html на этом не остановился.

Он нашёл статью Елены Юрьевны Зубковой «Привычка к бедности». Проблемы измерения уровня жизни в СССР в 1940-1960 годы
Статья:
yadi.sk/i/lpRyLYHJ22MMFg

И выяснил что там ( Read more... )

экономика, книга

Leave a comment

ilya_shpankov November 1 2019, 23:43:43 UTC
Занятная книжка, но, как это почти всегда происходит, автор никак не смог выйти за рамки своего капиталистического мышления. Даже несмотря на упоминание общественных фондов потребления. Только они у автора какие-то уж совсем куцые - по 330 рублей в год на человека. Это при среднем годовом доходе в виде зарплат в районе 1100 рублей в год. По данным на 1974 год.

Но что получается? А получается, что эти экономисты пытаются посчитать сугубо денежный доход людей - всевозможные зарплаты, пособия, стипендии, субсидии и т.д. Но это же мизер на самом деле. А где жильё? Где бесплатная медицина и образование? Сколько это всё стоит? А сколько стоит стабильность и отсутствие безработицы?

Более того. Есть ещё один момент, который почему-то никогда не упоминается. Вот как сегодня считают состояния всяких абрамовичей? Считают их личные доходы, а также их личную собственность в виде средств производства и прочих капиталов. При этом их личные доходы составляют мизер. А порой их и вообще нет - нет ведь зарплаты!

Хорошо, но тогда надо и уровень жизни советских людей считать не по зарплате, а по совокупному богатству на душу населения - т.е. не только и не столько зарплата, сколько все национальные богатства, произведённые за отчётный год и находящиеся на балансе государства. Ведь все эти богатства и средства производства принадлежали не кому-то конкретно, а всем жителям страны, и работали на всех жителей страны. И если считать так - т.е. считать правильно, учитывая все доходы и блага, то и получится, что люди в СССР были очень богатыми. Да, они были беднее, чем 10% капиталистической элиты, но они были намного богаче 90% эксплуатируемого населения в капиталистическом мире.

Reply


Leave a comment

Up