Про Ленинскую библиотеку и рукожопых оцифровщиков

Aug 28, 2019 23:01

Ленинка - это всегда много боли.

По крайней мере, так было ещё 2 года назад, когда я там был последний раз.
Я писал про косяки РГБ много и красочно,

Read more... )

зарисовки

Leave a comment

Comments 18

victor_logov August 28 2019, 20:34:20 UTC
Хозрасчет в действии...

Нужно не сюда писать, а в полицию и копию прокурору. Типа такого : Библиотека за счет бюджетных средств сканирует книги своего фонда привлекая подрядные организации. Исходя из информации, ставшей известной мне 28 августа 2019 г. в ходе общения с сотрудниками библиотеки, полагаю наличие в исполнении данного проекта признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. На мой взгляд, поскольку сканирование книг осуществлялось без проверки содержания проделанной работы, а многие файлы фактически нечитаемы, подрядные организации связаны с руководством библиотеки или лицами, отвечающими за проведение закупки данных услуг. Вероятно, сканирование осуществлялось силами работников библиотеки, а бюджетные денежные средства были фактически похищены неустановленными лицами. Прошу провести проверку. При наличии признаков состава преступления, возбудить уголовное дело и привлечь виновных лиц к ответственности.

Reply

victor_logov August 28 2019, 20:47:45 UTC
Я им ещё в 12 или 13 году предлагал оцифровывать по крайней мере историческую часть литературы на свой личный выбор. Причём бесплатно либо за какие-то копейки, мне пох. Но им не до того было. Вижу, что как было, так и осталось((

Reply

vas_s_al August 28 2019, 21:09:35 UTC
У меня в начале лета велосипеды спёрли, я сразу написал заявление, а через 2 недели на улице столкнулся с каким-то хмырем на моём веле, который со страху мне не только вел отдал, но ещё и спалил вора. Я с этим знанием пришёл в ментовку и узнал, что они не только уголовное дело по моему заявлению ещё не завели, но и слушать меня не готовы, т.к. "должны вызвать на допрос". До сих пор не вызвали.

Я им фактически готовое раскрытое дело принёс, им и то насрать было, а вы предлагаете писать, что "мне одна баба сказала, что где-то там что-то неладно". Очнитесь.

Reply

victor_logov August 28 2019, 22:42:10 UTC
Во-первых, дело не в том, что возбудят дело и привлекут к ответственности, а в самом заявлении, которое подействует как жалоба. Если администрация библиотеки будет видеть такую реакцию читателей на их глупость и вороватость, то и думать будет больше головой, а не жопой. Во-вторых, мелкие кражи никому вообще не нужны. Менты у нас буржуазные, поэтому по мелкой краже они априори работать не будут. Другое дело библиотека и хищение бюджетных средств. По такой заяве они сразу начнут пробивать, не серьезные ли люди решили сделать подкоп под администрацию. Начнут дергать руководителей, брать пояснения и документы. Вся эта возня поднимет шум и гам, особенно в среде интеллигентов, которые далеки от уголовной сферы. Эффект будет воспитательный большой ( ... )

Reply


nilsky_nikolay August 28 2019, 20:51:00 UTC
Электронная Ленинка за последние несколько лет слегка скатилась, да.
До УГ в лице президентской библиотеки им ещё далеко, но двигаются они в этом направлении, увы.

Вообще, насколько я могу заметить, развитие электронных библиотек за последние лет пять почти остановилось, ИМХО.
Обидно.

Reply


libelli_nestor August 28 2019, 21:20:53 UTC
Это же классный повод выставить рукожопым сканерщикам иск и по нему взыскать отличную неустойку. Однако у нас пилить бюджеты научились, а по-хозяйски распоряжаться подотчетными средствами стимулов нет. Никто по головке не погладит, не похвалит, в должностях не станет повышать. Потому усердствуют в проведении монархических конференций. Александру Второму, которого они по одним им известным причинам почитают, посвящают по паре конференций в год. А Рубакин у них не в чести. Подлый красный гаденыш передал свою книжную коллекцию разрушителям России большевикам.

Reply


marenzhi August 29 2019, 01:43:40 UTC
Ты не привел в качестве примера Мадьяра, которого я предоставил тебе в пдф (это и есть Ленинка) и Мадьяра в тиффах (это скан за свои деньги из ГПИБа). Я думаю, что это пережитки "социализма", когда людям плевать на результат по сути.

Reply

nektosteen August 29 2019, 06:40:00 UTC
Да в СССР за такую работу Ленинской библиотеки уже половина персонала бы уволили.

Reply


lost_kritik August 31 2019, 05:03:40 UTC
Качество самих книг или качество сканирования?

Reply

vas_s_al September 1 2019, 23:24:46 UTC
Не понял вопроса.

Reply

lost_kritik September 1 2019, 23:26:52 UTC
Дело в том, что многие старые книги находятся, мягко говоря, в очень неважном состоянии. Качество сканирования, все равно будет плохое. Трудно что либо выжать. Сам просто с этим сталкивался.

Reply

vas_s_al September 2 2019, 07:44:13 UTC
Трудозатраты возрастают, это да. А вот выжать можно многое. Посмотрите, к примеру, мою оцифровку "самой редкой книги" (в этом ЖЖ выкладывал несколько постов назад).
Там была подслеповатая южнокитайская печать почти вековой давности.

Было бы желание и руки.

Reply


Leave a comment

Up