Бруно Ясенский

Jul 14, 2021 17:29

Бруно Ясенский. 120 лет со дня рождения


Польский футурист. Поляки-модернисты - часть большого эпатажного культурного движения, любившего поражать своей экстравагантностью обывателя. Как во Франции Сандрар и Аполлинер, в России Бурлюк и Маяковский, в Чехии группа «Деветсил», в Италии Маринетти.
Ну, и так далее. Даже в Японии были свои выдающиеся по части стиля ребята.

Все выдающиеся культурные достижения 20 века так или иначе связаны с футуристами. Оскар Нимейер спроектировал и построил целый город - столицу Бразилии.

С футуристами и леваками. Коммунистами и социалистами всех оттенков. Анархистами. Теоретиками и практиками социальных революций. Деятелями Коминтерна.
Бруно Ясенский, ещё будучи Виктором Зисманом, сбежал от репрессий во Францию. Вступил там во французскую компартию и вновь эмигрировал - в СССР, где стал из польского и отчасти французского писателя - русским и, естественно, советским.

Написал несколько памфлетов, изобличающих продажную социал-демократию Запада.  Возглавил журнал «Интернациональная литература», где печатались переводы лучших зарубежных писателей того времени. При нём возникла замечательная советская переводческая школа Ивана Кашкина - переводчика и теоретика художественного перевода. «Кашкинцы» открыли советскому писателю Джойса, Колдуэлла, Олдриджа, Шоу, Стейбека и, разумеется, Хемингуэя.

Позже, когда у Бруно Ясенского возникли недоразумения с НКВД, кончившиеся расстрелянием практически всей редакции, журнал поставили под жёсткий пригляд и в конце концов закрыли. Возродился он в период «оттепели» под именем «Иностранная литература».
При всём при этом Бруно Ясенский стал в 1930 годы одним из самых популярных советских писателей. Его роман «Человек меняет кожу» о том, как американский инженер, приехавший в СССР подзаработать, становится вполне себе социалистическим гражданином, издавался до ареста Ясенского несколько раз.

Несмотря на явный агитационно-пропагандистский заряд романа (а может, благодаря искренности этого заряда), «Человек меняет кожу» добротная проза, достойная, чтобы её читали и перечитывали даже и в 21 веке.
Кстати, это Ясенскому принадлежит один из самых знаменитых афоризмов советского времени:

«Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».

Это слова из романа «Заговор равнодушных», который Бруно Ясенский не успел дописать…

Литература

Up