В круге первом

Jul 09, 2021 11:54

Посмотрел наконец.
Разочарован. Озабоченные лица с многозначительными выражениями на оных.
Философствования.
Как быстро всё устаревает! Даже Солженицын. А я ещё помню, как наши великие диссиденты - Солженицын, Аксёнов, Довлатов - читали свои тексты по уже разрешённому "Голосу Америки" и это не было скушно.


Для меня Солженицын остаётся в "Архипелаге". Как исторический хроникёр. Например, воспроизведение событий в Кенгире: хроника восстания, подавление, расстрел. Или событий в Новочеркасске, о которых мы до прочтения о них в "Архипелаге" и не подозревали.
В "Нашей газете" "Новочеркасск" занял полосу А3. Мы тогда выходили этим форматом. Друг-шахтёр сказал потом, что его эта страничка перевернула. Да многих перевернула. Помню Междуреченск, на заляпанной доске объявлений ксерокопия "Новочеркасска" и читающий человек.

Сериал "В круге первом" вряд ли кого перевернул. Всё жёвано-пережёвано сто раз. Пришла усталость от резонёрства про несвободу и тиранию. И раздражение на саботажников. В "шарашках" ведь великие трудились - Туполев, Королёв. А не только самолюбивые с фигами в кармане.
Что касается дипломата, сдавшего наших шпионов, то он просто сукин сын.

Снимал вроде бы неалохой режиссёр - Глеб Панфилов. Помню его "В огне брода нет". И эта конъюнктурная вещь. Поделка из папьемаше, раскрашенная под сталь.

кино

Up