Ткаченко В.Д. - Советская легкая и пищевая промышленность (1966-1970). Книга 1. 2015

Dec 16, 2020 20:16

Историки экономики (и, подозреваю, не только экономики) в России работают преимущественно сами по себе или с 2-3 коллегами, как крестьяне-кустари. Никто их труд не институционализирует. Никакого особого заказа нет, никаких "сквозных" тем - тоже. Сюжет разрабатывается, пока у конкретного автора хватает интереса его разрабатывать. Есть, конечно, исключения типа "надо срочно написать историю Крыма", но они именно что исключения. Ну и военная история особняком.

Вот Симонов написал интересную книгу про становление советской электронной промышленности. Первую часть. А второй части нет и нет.

Представляю вашему вниманию любопытную (хотя, кажется, тенденциозную) книгу о советской легкой промышленности в 8 пятилетке.
Первая часть. Издана в 2015 году. А второй части, видимо, не будет. ( Я, во всяком случае, никаких упоминаний не нашёл.

Тираж ещё хороший: 120 экз. Если эту книгу скачает хотя бы 60 человек - значит я уже тираж увеличил в полтора раза )

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
В.Д. Ткаченко
СОВЕТСКАЯ ЛЕГКАЯ И ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ (1966-1970)
Книга I
Издательство Московского университета 2015
Рецензенты: доктор исторических наук, профессор Л.И. Семенникова, доктор исторических наук, профессор О.В. Хлевнюк
В монографии рассмотрены проблемы развития отраслей легкой и пищевой промышленности в 1966-1970 гг. К этому времени экономика СССР вплотную подошла к стадии завершения индустриализации. Система, в основе которой лежали экстенсивные методы, позволяла достигать высоких темпов развития промышленности в предыдущие годы. Однако в новых условиях она становилась все большей преградой на пути прогресса. Необходимо было провести ряд преобразований по созданию эффективной в постиндустриальном обществе системы управления. К сожалению, этого не произошло, «реформы», в том числе и в легкой и пищевой промышленности, не состоялись.
Для обществоведов, педагогов, руководителей и специалистов легкой и пищевой промышленности.
Ключевые слова: легкая промышленность СССР, пищевая промышленность СССР, государственная промышленная политика, завершение индустриализации, административная система управления, модернизация производства, научно-техническое развитие, внедрение научных разработок, новой техники и технологий, кадровая политика в промышленности.

https://yadi.sk/d/CmYDwFyfBK2T5A

экономика, книга

Previous post Next post
Up