Память князя Игоря Черниговскаго Кіевскаго

Jun 17, 2016 22:53


            Егда́ во оби́тель Ѳео́дорову заключи́лся еси́ и та́мо послуша́нію и́ноческому вда́лся еси́, тогда́ вра́гъ ро́да человѣ́ческаго поусти́ на тя́ лю́ди законопресту́пныя, и́же тя́, я́ко а́гнца незло́бива, никому́же зла́ сотво́рша, на убіе́ніе непра́веднѣ влеко́ша. Ты́ же Го́сподеви моли́лся еси́, подо́бяся первому́ченику Христо́ву Стефа́ну, и съ ни́мъ взыва́я: Го́споди, не поста́ви и́мъ грѣха́ сего́. (Стихира на Господи воззвахъ, гласъ 2-й).
            Первыми Русскими Святыми, какъ извѣстно, были благовѣрныя князья Борисъ, Глебъ и Игорь. Они получили специфическій чинъ Святости - страстотерпцы. Онъ несколько отличается отъ традиціонного въ Православной церкви чина мучениковъ. Различіе весьма тонкое и незначительное, но, тем не менеѣ, содержитъ определенную богословскую нагрузку. Что там, что здесь убийцами являются "люди законопреступные". Но въ первомъ случае - свои по національности и вѣрѣ, а во второмъ - чужіе, чаще всего- жидовской вѣры. Болѣе этотъ чинъ в исторіи Русской церкви не пременялся, если не считать надуманный титулъ, обращенный къ святымъ Царственнымъ Великомученикамъ.

          Уж кто кто, а они пострадали явно не отъ русскихъ и православныхъ.
           Аналогичная стихира Святому Царю на Господи воззвахъ звучит слѣдующимъ образомъ.
           Егда от престола поневоле уклонился еси, боговенчанный царю Николае, но не от паствы твоея, отступившия и предавшия тя, ниже от Пастыреначальника Христа. Тогда приял еси заклание кротко за Него, да спасет Он от престола славы царствия своего заблудшее стадо Твое.
          Понятно, что закланіе подразумеваетъ ритуальное убіеніе - понятно отъ кого.
          Хотя убіеніе Русскихъ князей страстотерпцевъ скореѣ всего тоже не обошлось безъ участія извѣчныхъ враговъ Христовыхъ. Иначе бы авторъ службы не употребилъ выраженіе "лю́ди законопресту́пныя", которое всегда применялось къ вполнѣ опроеделенному племени.

царское дѣло, дореволюцiонные тексты, сіонизмъ, святые, месяцесловъ, древнерусскія иконы

Previous post Next post
Up