Перед Восьмым собором, Наш отметил, "предстоит усиленно потрудиться"

Jan 23, 2016 22:59


            Вчера, 22 января 2016 года в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (швейцария) началось Собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Со словом к его участникам обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:
            «Собираясь вместе, мы ясно осознаем, что Церковь наша - Единая и Соборная, что сохранение и укрепление ее единства является первостепенной заботой, которая лежит в основе всего нашего служения. Святой и Великий Собор призван стать видимым, ясным, убедительным свидетельством единства Православной Церкви, и мы все понимаем, что Собор сможет стать таковым, только если он будет отражать подлинное единомыслие Поместных Православных Церквей. Ради достижения такого единомыслия всем нам предстоит усиленно потрудиться»...
          Предметом развернутого обсуждения в выступлении Его Святейшества стал и вопрос о месте проведения Собора, ранее уже поднимавшийся в обращении Святейшего Патриарха Сербского Иринея.
         «Как мы видим, многие вопросы нам еще предстоит совместно решить, для того чтобы сделать возможным созыв Святого и Великого Собора Православной Церкви. Я уверен: действительная причина того, что многие документы до сих пор остаются несогласованными, - отнюдь не в наличии противоположных мнений у разных Церквей, а в неэффективной методологии подготовки Собора, - подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, -  Убежден, что давно назревшая публикация проектов соборных документов и возможность свободной по ним дискуссии не только не воспрепятствует проведению Собора, но и покажет нам и всему миру подлинно соборный характер нашей Церкви, способствуя укреплению всеправославного единства».
Официальный сайт

новости и аналитика, сборище грядущѣе, апокалипсисъ, еретики

Previous post Next post
Up